Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2019/01/11/aerocarr_gerald_ford_type/

Американский флот покупает авианосцы «оптом»
11.01.2019 19:16

Американский флот покупает авианосцы «оптом»

Фото: строительство авианосца типа Gerald R. Ford.
Источник изображения: huntingtoningalls.com

Американцы наращивают темпы строительства авианосцев. 3 января, компания Huntington Ingalls Industries сообщила о том, что получила от ВМС США контракт на парную постройку кораблей типа Gerald R. Ford.

В конце прошлого года Минобороны США уведомило Конгресс о намерении оплатить постройку сразу двух авианосцев. Вчера стало известно, что компания Huntington Ingalls Industries официально сообщила о подписании контракта с военным ведомством и будет строить корабли Enterprise (CVN-80) и CVN-81 единым лотом.

В марте прошлого года военное командование отправило компании Huntington Ingalls Industries запрос на расчёт стоимости одновременной постройки сразу двух авианосцев. Тогда в ВМС США рассчитывали, что смогут сэкономить от $1 до $2,5 млрд. На верфи Newport News Shipbuilding, принадлежащей Huntington Ingalls Industries, посчитали, что одновременная постройка третьего и четвёртого кораблей типа Gerald R. Ford позволит сэкономить порядка $2 млрд, и это с учётом того, что финансирование строительства авианосца Enterprise (CVN-80) уже началось.

Помимо экономии, «оптовая» покупка кораблей позволяет значительно ускорить введение их в строй. Так, флот сможет получать авианосцы с интервалом в 3–4 года, а не 5 лет, как это происходит сейчас.

В 80-е годы Минобороны США уже заказывало парное строительство авианосцев. Так были построены корабли типа Nimitz CVN-72 и CVN-73, а также CVN-74 и CVN-75. Тогда флоту удалось сэкономить порядка 10% стоимости материалов, а также сократить сроки постройки авианосцев.


Права на данный материал
принадлежат Warspot

Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com