-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Во Франции и Германии встретили без энтузиазма идею построить европейский авианосец
13.03.2019 17:48

Во Франции и Германии встретили без энтузиазма идею построить европейский авианосец

Фото: авианосец «Шарль де Голль»
на верфи в Тулоне, Франция
Источник: Naval Today

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею объединить усилия Франции и Германии для постройки европейского авианосца в целях усиления обороноспособности континента. Как уточняет Defense News, соответствующее предложение поступило от лидера Христианско-демократического союза ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая считается возможной преемницей Ангелы Меркель на посту канцлера. Однако во Франции, имеющей собственный авианосец «Шарль де Голль», к этой затее отнеслись без энтузиазма.

Свою идею Аннегрет Крамп-Карренбауэр обозначила в колонке, опубликованной в немецкой газете Die Welt. Эта статья задумывалась как ответ на призыв президента Франции Эммануэля Макрона к европейскому ренессансу накануне выборов в Европейский парламент, которые пройдут в мае.

«Германия и Франция уже работают вместе над истребителем нового поколения и приглашают к сотрудничеству другие страны, – написала Крамп-Карренбауэр, имея в виду проект «Воздушной боевой системы будущего» (SCAF). – В качестве следующего шага мы могли бы начать проект строительства авианосца».

Как отмечает Defense News, предложение поступило в то время, когда бундесвер всерьез озабочен поддержанием базового уровня боеготовности. В самой Германии так и не пришли к единому мнению о причинах кризиса – одни говорят о просчетах в управлении Вооруженными силами, другие указывают на недофинансирование. В любом случае, по мнению экспертов, такой масштабный проект, как разработка авианосца, сегодня явно выходит за границы возможностей Берлина.

Возможно, по этим причинам во Франции и Германии предложение Крамп-Карренбауэр подвергли критике.

«Не поймите меня неправильно, я могу представить некоторых французских политиков, склоняющихся к той же идее, но европейский авианосец – это настолько нелепое и бессмысленное предложение, что его даже не нужно комментировать», – заявил Defense News Бруно Тертраис, заместитель директора парижского Института стратегических исследований.

«Я за укрепление европейского потенциала, конечно. Но это предложение кажется мне не очень хорошо продуманным», – сказал Ульрике Франке, аналитик по обороне в Европейском совете по международным отношениям.

Вольфганг Ишингер, бывший посол Германии в Вашингтоне и участник Мюнхенской конференции по безопасности, предположил, что Германия на самом деле не знает, что делать с таким кораблем.

«Авианосец – инструмент геополитической, военной проекции силы, – отметил он. – Для его применения необходима четко сформулированная национальная стратегия и понятный процесс принятия решений. Германию от этого отделяют всего несколько световых лет».

Себастьян Брунс, глава Центра морской стратегии и безопасности университета в Киле, добавил, что тема европейского авианосца всплывает не первый раз, но циркулирует исключительно в формате слухов. По его мнению, Аннегрет Крамп-Карренбауэр действовала из лучших побуждений, желая содействовать развитию франко-германского сотрудничества в оборонной сфере, но выбрала для обсуждения слишком технологически сложный и крупный проект. «Сегодня у бундесмарине есть более насущные проблемы, включая выпуск новых фрегатов и обновление подводного флота», – добавил Себастьян Брунс.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»
Версия для печати


архив за 13.03.2019.
архив за 03.2019.
архив за 2019 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop