-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Заключен контракт на поставку минных тральщиков ВМС Бельгии и Нидерландов
03.06.2019 23:14

Заключен контракт на поставку минных тральщиков ВМС Бельгии и Нидерландов

Фото: изображение выбранного
для постройки для ВМС
Бельгии и Нидерландов
перспективного тральщика-искателя мин
разработки консорциума французского
судостроительного объединения Naval Group
и французской компании ЕСА Robotics.
Источник изображения: министерство обороны Бельгии

ЦАМТО, 24 мая. ВС Бельгии 22 мая заключили с консорциумом Belgian Naval and Robotics, сформированным французскими компаниями Naval Group и ECA Robotics, 10-летний контракт на поставку ВМС Бельгии и Нидерландов и техническое обслуживание 12 новых минных тральщиков.

Стоимость контракта оценивается почти в 2 млрд. евро (2,23 млрд. долл.).

Всего в рамках проекта будут приобретены 12 кораблей, которые заменят 5 минно-тральных кораблей класса «Трипартит» ВМС Бельгии, а также корабль обеспечения «Годетия» и 6 минно-тральных кораблей класса «Трипартит» ВМС Нидерландов. Сроки эксплуатации имеющихся тральщиков превышают 30 лет и истекают в 2023 году.

Как сообщал ЦАМТО, консорциум в составе Naval Group и ECA Robotics был выбран победителем тендера, в котором также принимали участие Imtech Belgium с Damen Schelde Naval Shipbuilding и консорциум Sea Naval Solutions, в состав которого входили Thales, STX France, Socarenam и EDR. Правительства двух стран одобрили реализацию проекта 15 марта 2019 года. EDR опротестовала решение в Государственном совете Бельгии, но протест был отклонен 30 апреля.

Согласно подписанному в начале 2018 года министрами обороны Нидерландов и Бельгии меморандуму о взаимопонимании, руководство совместным проектом закупки минных тральщиков возложено на Бельгию. Тем не менее, в состав тендерной комиссии были включены представители обеих стран. Каждая из двух стран закупает шесть кораблей, оснащенных соответствующими системами противоминной обороны. Совместное приобретение должно снизить стоимость покупки и обслуживания кораблей.

Каждый корабль будет оснащен модульными дистанционно управляемыми подводными и надводными аппаратами, которые позволят обнаруживать и обезвреживать мины противника. Благодаря новой концепции применения, материнский корабль и его экипаж смогут оставаться за пределами минных заграждений, используя только беспилотные системы. Несмотря на это, разработанный Naval Group проект корабля будет отличаться низкой акустической и электромагнитной сигнатурой и стойкостью к воздействию взрыва. Корабль будет оборудован системами для спуска на воду и подъема надводного дистанционно управляемого аппарата Inspector 125 компании ECA.

Корабли будут применяться в сочетании с дистанционно управляемыми/автономными подводными аппаратами из комплекта UMIS компании ECA. По сообщению консорциума Belgian Naval and Robotics, программа включает совместное приобретение около 10 бортовых комплектов средств разминирования, включающих в общей сложности около 100 дистанционно управляемых аппаратов.

В их число войдут автономные подводные аппараты A18-M, буксируемые ГАС T18-M, системы идентификации / уничтожения мин, включая дистанционно управляемые аппараты Seascan и KSTER-C, которые применяются с Inspector 125. Полный комплект оборудования также включает беспилотные летательные аппараты и дноуглубительные снаряды.

Согласно требованиям, тральщики обеспечат проведение операций на глубинах до 300 м для нейтрализации в сложных условиях всех типов морских мин и самодельных взрывных устройств.

Программа дополнительно предусматривает поставку контейнерных экспедиционных беспилотных систем противоминной борьбы (включающих как беспилотные аппараты, так и средства связи), которые могут быть переброшены по воздуху на театр военных действий, а затем запущены с берега.

Планируется, что на проектирование кораблей и соответствующих бортовых комплектов оборудования потребуется 3 года. Первый из 12 кораблей планируется поставить ВМС Бельгии в 2024 году, а ВМС Нидерландов – в 2025 году. Последняя платформа должна быть поставлена в 2029 году. Техническое обслуживание тральщиков будет проводиться в Зебрюгге в партнерстве с компанией Flanders Ship Repair.


Права на данный материал
принадлежат ЦАМТО

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 03.06.2019.
архив за 06.2019.
архив за 2019 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop