Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/foreign/2019/08/12/new_lcs_freedom_type/

ВМС США введут в строй очередной корабль прибрежной зоны
12.08.2019 20:45

ВМС США введут в строй очередной корабль прибрежной зоны

Фото: корабль прибрежной зоны
«Биллингс» (тип «Фридом»), ВМС США
Источник: Naval Today

В субботу, 3 августа, в городке Ки-Уэст (Флорида) ВМС США введут в строй корабль прибрежной зоны (LCS) «Биллингс» типа «Фридом». Как сообщает Naval Today со ссылкой на пресс-службу американского флота, корабль назван в честь крупнейшего города Монтаны.

Напомним, что строительство кораблей LCS ведут два основных подрядчика по альтернативным проектам: тип «Индепенденс» представляют собой тримараны, а «Фридом» выполнен по традиционной схеме. «Биллингс» с бортовым номером LCS-15 – восьмой корабль типа «Фридом». Всего же ВМС США планируют принять на вооружение 38 кораблей класса LCS.

«Биллингс» заложили на верфи компании Fincantieri в городе Маринетт (Висконсин) в ноябре 2015 года, спустили на воду в июле 2017 года, передали флоту – в начале февраля 2019 года.

Корабли класса LCS предназначены для решения широкого спектра боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне: патрулирования, борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, защиты флота от нападения катеров и морских беспилотников, противоминной борьбы, ведения разведки, поддержки специальных операций.

Длина кораблей типа «Фридом» составляет 115,3 метра, ширина – 17,5 метра, водоизмещение – 2 862 тонны. Комбинированная силовая установка позволяет развивать скорость более 40 узлов и совершать переходы на дальность до 4 500 морских миль.

Корабли вооружены 57-мм артустановкой Mk.110, зенитными ракетами RIM-116, 324-мм торпедами, а также 30-мм пушками и 12,7-мм пулеметами. Кроме того, на борту могут базироваться два вертолета типа MH-60R/S «Сихок» и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа MQ-8 «Фаер Скаут».


Источник новости: Центральный Военно-Морской Портал «FLOT.com»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com