-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Началось строительство второго фрегата класса «Тип-26» для ВМС Великобритании
27.08.2019 17:49

Началось строительство второго фрегата класса «Тип-26» для ВМС Великобритании

Фото: gov.uk

ЦАМТО, 16 августа. На предприятии «Гован» компании BAE Systems 15 августа состоялась церемония резки первой стали для строительства второго фрегата класса «Тип-26» (также известен как класс «Сити»).

После принятия на вооружение корабль будет носить наименование «Кардифф».

Фрегаты этой серии будут поставлены ВМС страны в рамках проекта «Глобальный боевой корабль» (Global Combat Ship – GCS).

Как сообщал ЦАМТО, в соответствии с положениями «Стратегического обзора в области обороны и безопасности 2015» (Strategic Defence and Security Review – SDSR-2015), для ВМС Великобритании планируется построить 8 фрегатов «Тип-26» для борьбы с подводными лодками противника.

После завершения этапа разработки BAE Systems 3 июля 2017 года заключила с Министерством обороны Великобритании контракт на постройку первых трех фрегатов класса «Тип-26». Они получат наименования «Глазго», «Кардифф» и «Белфаст». Стоимость соглашения составила 3,7 млрд. фунтов стерлингов (4,8 млрд. долл.).

Ожидается, что контракт на постройку второй партии из пяти кораблей («Эдинбург», «Бирмингем», «Шеффилд», «Ньюкасл» и «Лондон») будет подписан в начале 2020-х г.

Предполагается, что проект обеспечит работой около 1700 рабочих в Шотландии и 4000 специалистов в более широкой британской цепочке поставщиков. Всего компоненты для фрегатов поставляют 33 британские и зарубежные компании. На текущий момент с британскими компаниями подписаны 64 субконтракта. Кроме того, проект имеет хорошие экспортные перспективы, в первую очередь, в Австралии и Канаде. Дополнительные контракты будут подписаны в ближайшее время.

Фрегат класса «Тип-26» задуман как малозаметный надводный боевой корабль с низкой акустической сигнатурой, который должен стать основой надводного флота ВМС Великобритании до 2060 года. Он заменит состоящие на вооружении фрегаты класса «Тип-23». Основной задачей фрегата станет борьба с подводными лодками, защита морских средств ядерного сдерживания и новых авианосцев класса «Куин Элизабет». Предполагается, что фрегаты также будут применяться самостоятельно или в составе оперативных группировок для выполнения боевых задач в различных условиях: от участия в конфликтах высокой интенсивности до борьбы с пиратством, поддержки гуманитарных и поисково-спасательных операций.

Строительство головного фрегата серии, «Глазго», началась в июне 2017 года. Планируется, что он будет принят на вооружение в середине 2020-х гг. Минимальный проектный срок эксплуатации кораблей составит не менее 25 лет.

Длина боевого корабля класса «Тип-26» составит около 149,9 м, максимальная ширина – 20,8 м, стандартное водоизмещение – 6 900 т, численность экипажа – 157 человек. Энергетическая установка типа CODLOG включает газовую турбину, четыре дизель-генератора и два электромотора. Максимальная скорость – более 26 узлов, дальность плавания – 7 тыс. морских миль. Корабль будет оснащен 127-мм артиллерийской установкой, вертикальной пусковой установкой Mk.41, корабельным зенитным ракетным комплексом «Си Септор», артиллерийской установкой среднего калибра, ангаром для размещения вертолетов типа «Мерлин» или «Уайлдкэт» и беспилотных летательных, надводных и подводных аппаратов, современными системами наблюдения и разведки.

Система Mk.41 обеспечит загрузку, хранение, подготовку к запуску и пуск различных типов зенитных («Стандарт-2», «Стандарт-3», «Си Спэрроу», ESSM), крылатых («Томагавк») и противолодочных ракет (VL ASROC).

В перечень оборудования войдут РЛС средней дальности, мощные носовые и буксируемые гидроакустические системы. Конструкция корабля позволит интегрировать новые системы вооружения на протяжении всего срока эксплуатации для противодействия новым угрозам.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 27.08.2019.
архив за 08.2019.
архив за 2019 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop