-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На верфи в Кобе состоялся спуск на воду 12-й НАПЛ класса «Сорю»
21.11.2019 22:16

На верфи в Кобе состоялся спуск на воду 12-й НАПЛ класса «Сорю»

Фото: Kawasaki Heavy Industries

ЦАМТО, 8 ноября. Японская компания Kawasaki Heavy Industries сообщила о состоявшейся 6 ноября на предприятии в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Сорю», предназначенной для Морских сил самообороны Японии.

Подлодка (512) «Торю» является второй НАПЛ класса «Сорю», оснащенной литий-ионными аккумуляторами вместо свинцово-кислотных. Она также является 12-й и последней подводной лодкой класса «Сорю» и шестой, которая будет построена на верфи Kawasaki Heavy Industries. Закладка (512) «Торю» состоялась 27 января 2017 года. Как ожидается, эта НАПЛ поступит на вооружение Морских сил самообороны Японии в марте 2021 года.

Как сообщал ЦАМТО, строительство подводных лодок класса «Сорю» для Морских сил самообороны ведется компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries. Закладка киля головной НАПЛ класса «Сорю» состоялась в марте 2005 года на предприятии Mitsubishi Heavy Industries. Она была спущена на воду 5 декабря 2007 года и вошла в состав Морских сил самообороны Японии в марте 2009 года. 25 марта 2010 года Kawasaki Heavy Industries передала флоту вторую подлодку серии – «Унрю».

В настоящее время на вооружение приняты 10 НАПЛ класса «Сорю». Последняя из них, (510) «Шорю» (Shoryu), вошла в боевой состав Морских сил самообороны Японии в марте 2019 года.

В 2017 году компания GS Yuasa, разработчик и производитель аккумуляторных систем из Киото, сообщила, что на последних двух НАПЛ класса «Сорю», SS-511 и SS-512, будут использоваться литий-ионные аккумуляторы вместо свинцово-кислотных. НАПЛ будут поставлены в 2020 и 2021 гг.

Церемония спуска на воду 11-й подлодки серии, SS-511 «Орю», которая является первой НАПЛ, оснащенной литий-ионными аккумуляторами, состоялась 4 октября 2018 года на предприятии Mitsubishi Heavy Industries.

Подводная лодка класса «Сорю» превышает по размерениям субмарину предыдущего поколения («Оясио»). Длина НАПЛ составляет 84 м, ширина – 9,1 м, высота – 10,5 м, осадка – 8,4 м, надводное/подводное водоизмещение – 2947/4100 т. Она оснащена главной энергетической установкой в составе двух дизельных двигателей Kawasaki 12V 25/25SB и четырех ВНЭУ V4-275R производства Kawasaki Kockums. Максимальная скорость в подводном положении – 20 узлов, в надводном – 12 узлов. Вооружение составляют шесть 533-мм носовых торпедных аппаратов с торпедами «Тип-89», «Тип-80» и ПКР UGM-84C «Гарпун». Подлодка также оборудована ПУ отстрела средств противодействия. Экипаж – 65 чел.

НАПЛ класса «Сорю» являются первыми в Японии подводными лодками, оснащенными ВНЭУ, что позволяет им оставаться под водой длительное время. Оснащение ВНЭУ позволяет снизить заметность подлодки для гидролокаторов и находиться под водой около 14 суток, в отличие от 4-5 суток у ДЭПЛ.

Как предполагается, компания GS Yuasa также поставит литий-ионные аккумуляторы для подводных лодок нового поколения. В пояснении к бюджету на 2017 ф.г. МО Японии сообщило о намерении построить подводные лодки нового класса (водоизмещением 3000 т) с более высокими возможностями по обнаружению и поражению целей. В начале июля 2019 года представитель Mitsubishi Heavy Industries сообщил, что компания приступила к постройке первой НАПЛ нового класса (эта серия будет включать не менее трех подлодок). Предполагается, что первая подлодка 29SS должна поступить на вооружение в марте 2022 года.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 21.11.2019.
архив за 11.2019.
архив за 2019 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop