-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Утвержден состав вооружения и радиолокационного оборудования эсминцев УРО «Проекта 15B» ВМС Индии
02.02.2020 22:24

Утвержден состав вооружения и радиолокационного оборудования эсминцев УРО «Проекта 15B» ВМС Индии

Фото: реактивныи бомбомет РБУ-6000 «Смерч-2»
на фрегате «Адмирал Макаров».
Источник изображения:
© РИА Новости / Андрей Станавов

ЦАМТО, 28 января. Комитет правительства Индии по безопасности (CCS) утвердил комплект вооружения и радиолокационного оборудования на сумму 61,50 млрд. рупий (867,5 млн. долл.) для оснащения четырех 7300-тонных эсминцев УРО класса «Висакхапатнам» (Проект 15В).

Об этом сообщает Jane´s Defence Weekly со ссылкой на официальные источники. Корабли в настоящее время строятся государственной судостроительной компанией Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи.

В частности, в конце декабря 2019 года CCS одобрил закупку противокорабельного варианта сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» компании BrahMos Aerospace одновременно с версией зенитной ракеты большой дальности (LR-SAM) «Барак-8».

Согласно источнику, в данном случае четыре эсминца будут вооружены вариантом ПКР «БраМос» с увеличенной дальностью (свыше 292 км). Каждый корабль получит по 16 таких ракет для двух восьмиячеечных контейнерных систем вертикального пуска. Дальность перехвата сверхзвуковой «Барак-8» также увеличена с 70 до 100 км. Каждый из эсминцев будет нести до 32 ракеты этого типа.

Новые эсминцы также будут оснащены многофункциональной РЛС с АФАР с электронным сканированием (AESA) ELM-2248 израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) и радиолокатором обзора воздушного пространства и раннего оповещения об угрозе ELM-2238 STAR.CCS также одобрил оснащение эсминцев 127-мм артиллерийской установкой и реактивными бомбометными установками РБУ-6000 «Смерч-2» российского производства.

Таким образом, согласно официальным источникам, недавно одобренный пакет вооружения и радиолокационного оборудования увеличил общую стоимость проекта 15B с 296,44 до 357,94 млрд. рупий.

Проект 15B был утвержден в 2011 году как продолжение проекта 15A, в соответствии с которым MDL построила три эсминца класса «Калькутта», последний из которых был введен в эксплуатацию в конце 2016 года.

Головной корабль проекта 15B «Висакхапатнам», разработанный Дирекцией по военно-морскому проектированию ВМС Индии в сотрудничестве с российским АО «Северное проектно-конструкторское бюро» в качестве консультанта, как ожидается, войдет в состав индийского флота в 2021-2022 гг. с четырехлетней задержкой. Три последующие платформы, вероятно, будут поставляться с темпом корабль в год.

Оснащенные четырьмя газотурбинными двигателями ДТ-59 украинского ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», эсминцы смогут развивать скорость более 30 узлов. Каждый корабль может нести по два многоцелевых вертолета.


Права на данный материал
принадлежат ЦАМТО

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 02.02.2020.
архив за 02.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop