-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Компания Damen спроектировала универсальное судно для рыбоводческой отрасли
19.05.2020 23:24

Компания Damen спроектировала универсальное судно для рыбоводческой отрасли

Фото: новая серия судов DAMEN Utility Vessel

Группа компаний DAMEN Shipyards разработала новую серию судов DAMEN Utility Vessel (UV) 2613 для обслуживания рыбоводческих хозяйств. Проект судна основан на успешной серии рабочих судов (Multi Cat и Shoalbuster) и благодаря своей универсальности идеально подходит для сектора аквакультуры, говорится в пресс-релизе Damen.

Данное судно можно использовать для выполнения различных задач: от сбора рыбы, очистки сетей, поддержки водолазных операций, до борьбы с паразитами при разведении мальков. При разработке проекта DAMEN учитывала пожелания участников рынка аквакультуры.

Судно отвечает стандартам экологичности IMO Tier-3. Оно адаптировано к быстрой установке при необходимости системы избирательной каталитической нейтрализации выхлопных газов (DAMEN NO X). Оснащение этой системой возможно в процессе строительства или на этапе модернизации. Его также можно оборудовать блоками батарей для переключения на бесшумную работу.

Серию UV 2613 можно оборудовать самыми различными дополнительными системами: системой динамического позиционирования DP1, системой швартовки или буксирной лебедкой. При необходимости можно установить пандус, чтобы использовать его как паром.

Грузовой отсек имеет площадь 85 кв м. В нем можно перевозить рыбу, сухие грузы или водолазное снаряжение. Площадь палубы превышает 110 кв. м. На судне можно установить несколько кранов мощностью до 220 т/м. Азимутальные и носовые подруливающие устройства обеспечивают оптимальную маневренность.

Особое внимание при разработке было уделено безопасности эксплуатации. У судна – увеличенная высота носа и надводного борта (не менее 1 м), чтобы избежать затопления палубы при волнении на море. Остойчивости судна помогает и ширина в 12.8 метров. При габаритной длине UV 2613 в 26 м длина его грузовой линии составляет 24 м, а валовая вместимость не превышает 200 тонн.

Нидерландская компания DAMEN создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 12 тыс. человек (3,5 тыс. – в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 176 новых судов в 100 странах мира. DAMEN специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 г.) достигает 2 млрд евро.

Помимо проектирования и постройки судов, подразделение DAMEN Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков возможности расположенных по всему миру 16 верфей для ремонтных и конверсионных проектов, имеющих сухие доки размером 420 × 80 м. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную переделку крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1,5 тыс. заказов по ремонту и техобслуживанию.


Источник новости: Информационный портал «PortNews»
Версия для печати


архив за 19.05.2020.
архив за 05.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop