-->
Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

DSME построит для «НОВАТЭКа» два плавучих СПГ хранилища за $748 млн
11.06.2020 22:22

DSME построит для «НОВАТЭКа» два плавучих СПГ хранилища за $748 млн

Фото: подписание контракта
на строительство двух барж
вместимостью по 360 тыс. куб. м
сжиженного природного газа (СПГ)
для ПАО «НОВАТЭК»

Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) получила заказ на строительство двух барж вместимостью по 360 тыс. куб. м сжиженного природного газа (СПГ) для ПАО «НОВАТЭК», передает отраслевой портал Offshore Energy.

Передача в эксплуатацию двух СПГ барж планируется к концу 2022 года

Сумма контракта составляет около 901,3 млрд вон ($748,2 млн). Условиями контракта оговорен опцион на строительство еще двух аналогичных барж.

Плавучие установки хранения и отгрузки СПГ будут обслуживать проекты «НОВАТЭКа» в Мурманске и Камчатке, которые российская компания будет разрабатывать совместно с японской транспортной группой Mitsui O.S.K. Lines (MOL).

Плавучие СПГ терминалы будут перегружать партии СПГ с Ямала и «Арктик СПГ-2» с ледокольных СПГ танкеров на обычные суда.

Отмечается, что наличие таких перевалочных терминалов позволит значительно сократить транспортные расходы и время доставки арктических партий СПГ в Европу и Азию.

Передача в эксплуатацию двух СПГ барж планируется к концу 2022 года, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в конце сентября 2019 года ПАО «НОВАТЭК», компания Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и Банк Японии для Международного Сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствие с которым стороны намерены организовать совместную реализацию проектов по строительству перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области, включая приобретение долей и финансирование проектов.

Инвестиционный проект по созданию морского перегрузочного комплекса (МПК) будет реализован в бухте Бечевинская Камчатского края с целью перегрузки сжиженного природного газа (СПГ), доставляемого из морского порта Сабетта в Обской губе с танкеров-газовозов ледового класса, для последующей отгрузки с восточного побережья Камчатки танкерами-газовозами без ледового усиления в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В составе МПК предусматривается строительство двух плавучих хранилищ СПГ, подходного канала в Бечевинской бухте, причала портового флота, создание систем для обеспечения безопасного движения судов.

Инвестиционный проект в Мурманской области включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры. Предварительная оценка стоимости реализации инвестиционного проекта – 70 млрд руб. Срок реализации – 2023 год.

ПАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году компания вышла на международный рынок газа в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки – на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), основанная в 1973 году, расположена в бухте Окпо, Южная Корея. DSME является четвертой в мире крупнейшей судостроительной компанией и входит в тройку самых больших судостроительных компаний Южной Кореи (вместе с Hyundai и Samsung). DSME специализируется в строительстве пассажирских судов, танкеров-газовозов, регазификационных судов, нефтеналивных танкеров типоразмера VLCC, плавучие системы FPSO/FPU, полупогружные буровые платформы, подлодки и эсминцы.


Источник новости: Информационный портал «PortNews»
Версия для печати


архив за 11.06.2020.
архив за 06.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop