-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Американский робот-глайдер завершил четырехлетний вояж по Атлантике
29.07.2020 01:01

Американский робот-глайдер завершил четырехлетний вояж по Атлантике

Фото: автономный необитаемый подводный
аппарат Slocum G2 Glider, США
Источник: Teledyne Webb Research

Автономный необитаемый подводный аппарат Slocum G2 Glider, разработанный американской компанией Teledyne Webb Research, завершил круговое путешествие по Атлантическому океану, преодолев в общей сложности 22744 км. Как уточняет N+1, чтобы преодолеть это расстояние, роботу потребовалось больше четырех лет.

Атлантическое путешествие подводный аппарат-глайдер совершил в четыре этапа, по завершении каждого из которых он проходил чистку корпуса и замену бортовых батарей.

Длительное автономное плавание – один из способов проверить навигационное оборудование и бортовые системы подводных роботов в реальных условиях. Некоторые из разработчиков подводных автономных аппаратов прибегают к такого рода проверкам, чтобы продемонстрировать надежность своих разработок.

Робот Slocum G2 Glider, совершивший атлантическое путешествие, собрали еще в 2011 году. Первое путешествие аппарат совершил тогда же – из Исландии на Канарские острова. В 2016 году беспилотник прошел модернизацию. В частности, на него установили новые – более емкие – батареи.

В первый этап большого атлантического путешествия глайдер отправился в том же 2016 году. Он стартовал с мыса Код в Массачусетсе в Ирландию. Во время этого заплыва аппарат преодолел 6 557 км за 330 дней. В Ирландии аппарат прошел чистку, замену батарей и недолго использовался для подготовки операторов подводных дронов. Затем робот отправился из Ирландии и приплыл на Канарские острова, преодолев 3 695 км за 178 дней. Там ему также заменили батареи.

Затем аппарат отплыл на остров Сент-Томас из группы американских Виргинских островов. Путь до этой точки назначения занял 6 256 км. На его преодоление роботу потребовались 418 дней. А во время заключительного этапа беспилотник проплыл 6 236 км за 348 дней, прибыв на остров Мартас-Винъярд, расположенный недалеко от мыса Код.

Во время всего плавания аппарат собирал данные о состоянии воды и течений, а также проверял несколько алгоритмов управления, по-разному расходующих батареи.

Подводные глайдеры используют для движения энергию волн и изменение собственной плавучести. Slocum G2 Glider выполнен из углепластика. Длина аппарата – 1,8 метра, диаметр – 0,5 метра. Размах крыла глайдера – 1 метр. Аппарат способен погружаться на глубину до 1 000 метров. Для связи с операторами робот оснащен спутниковым терминалом Iridium и акустическим модемом. Масса аппарата – около 55 кг.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»
Версия для печати


архив за 29.07.2020.
архив за 07.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop