-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На верфи Fincantieri заложено экспериментальное судно класса ZEUS
26.09.2020 00:35

На верфи Fincantieri заложено экспериментальное судно класса ZEUS

Фото: закладка экспериментального
экологичного морского судна
типа Zero Emission Ultimate Ship (ZEUS)

На верфи группы Fincantieri в Кастелламмаре-ди-Стабия (Италия) 23 сентября 2020 года состоялась закладка экспериментального экологичного морского судна типа Zero Emission Ultimate Ship (ZEUS). Судно с движительной установкой на топливных элементах будет передано в эксплуатацию в 2021 году, говорится в сообщении итальянского судостроителя.

Проект ZEUS разрабатывался для повышения уровня экологической устойчивости судов

Проект ZEUS разрабатывался для повышения уровня экологической устойчивости круизных судов, мегаяхт, паромов и океанографических исследовательских судов, за счет сокращения выбросов парниковых газов, оксидов азота и серы, твердых частиц.

Длина судна составит около 25 м, дедвейт – 170 тонн. ZEUS станет плавучей лабораторией для изучения работы топливных элементов в естественных условиях эксплуатации. Топливными элементами будут электрохимические устройства, которые преобразуют химическую энергию водорода непосредственно в электричество без термического сгорания, уточняется в материалах Fincantieri.

Судно типа ZEUS оснастят гибридным двигателем (2 дизельных генератора и 2 электродвигателя), который будет использоваться в качестве обычной силовой установки. Кроме того, оно будет оборудовано системой топливных элементов мощностью 130 кВт, работающих на основе 50 кг водорода, содержащегося в 8 металлгидридных цилиндрах, с использованием технологий, уже применяемых на борту подводных лодок, и комплекта аккумуляторных батарей.

Это дает возможность сократить практически до нуля выбросы при плавании в течение 8 часов на скорости около 7,5 уз Пропульсивная установка сможет работать в нескольких режимах, включая бесшумную и экологичную работу только от литиевых батарей, на электроэнергии от топливных элементов, на дизель-генераторах в процессе подзарядки батарей. Время работы при этих режимах будет варьироваться от 4 до 60 часов при скорости 4 – 9 узлов.

Консультантами проекта выступили CNR (Национальный исследовательский совет Италии), университеты Генуи, Палермо и Неаполя, ENR (Национальный институт Италии по исследованиям и продвижению стандартизации) и RINA. Судно будет построено в рамках проекта под названием «технологии с низким воздействием на окружающую среду» (TECBIA), финансируемого совместно Министерством экономического развития Италии в рамках Национального оперативного плана.

В проекте участвуют несколько верфей и дочерних судостроительных компаний группы Fincantieri: Castellammare di Stabia и Palermo Shipyards, Fincantieri SI, Seastema, Cetena и Isotta Fraschini Motori.

Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп, основание которой было положено более чем 200 лет назад. Компания построила свыше 7 тыс. судов. Fincantieri специализируется в строительстве круизных судов, а также принимает заказы на военно-морские суда, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Также, верфи группы выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. C 1990 года и по сегодняшний день Fincantieri построила 98 круизных судна (75 из них – с 2002 г.). Еще 48 судов находятся в стадии проектирования или строительства на верфях группы.

Всего Fincantieri имеет 20 верфей на 4 континентах с числом сотрудников около 19 тыс. человек, а также дочерние компании в Италии, Норвегии, Монако, Швеции, Польше, Китае, Индии, Бахрейне, ОАЭ, Сингапуре, Японии, США, Канаде, Бразилии и Австралии. В портфеле заказов группы – 106 различных судов.


Источник новости: Информационный портал «PortNews»
Версия для печати


архив за 26.09.2020.
архив за 09.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop