-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Спущен на воду головной малый ракетный корвет итальянской постройки для Катара
10.10.2020 02:56

Спущен на воду головной малый ракетный корвет итальянской постройки для Катара

Фото: головной строящийся для ВМС Катара
на верфи итальянского судостроительного
объединения Fincantieri в Мудджиано
«патрульный корабль» (малый ракетный корвет)
Q 61 Musherib перед спуском на воду,
18.09.2020
(с) Fincantieri

Как сообщило итальянское судостроительное объединение Fincantieri, 18 сентября 2020 года на его судостроительном предприятии в Мудджиано близ Специи состоялся спуск на воду строящегося для ВМС Катара головного «патрульного корабля» (фактически малого ракетного корвета) Q 61 Musherib в серии из двух единиц, заказанной Катаром по масштабному кораблестроительному контракту 2016 года.

На церемонии спуска присутствовали министры обороны Италии Лоренцо Гуерини и Катара Халид бен Мохаммед Аль-Аттия, а также командующие военно-морскими силами обеих стран. Передача корабля катарскому флоту запланирована на 2022 год.

Напомним, что в июне 2016 года министром обороны Катара были подписаны с объединением Fincantieri контракты на строительство для ВМС Катара в период до 2024 года семи боевых кораблей – четырех больших корветов типа Doha, десантного вертолетного корабля-дока и двух «патрульных кораблей» (фактически малых ракетных кораблей). С европейским ракетным объединением MBDA были подписаны контракты на поставку вооружения для этих кораблей. Фактически речь идет о строительстве для Катара нового флота, поскольку до настоящего времени самыми крупными единицами ВМС Катара являлись семь ракетных катеров водоизмещением не более 500 тонн.

Общая стоимость контрактов оценивается в 5 млрд евро, из которых 3,9 млрд евро составит стоимость четырех корветов и десантного корабля-дока, а еще более 1 млрд евро – стоимость двух «патрульных кораблей» с ракетным вооружением. Это делает данные контракты крупнейшими в истории итальянского экспортного кораблестроения. В стоимость контрактов входят строительство в Катаре наземной инфраструктуры для базирования кораблей, обучение личного состава (640 человек экипажей кораблей и 320 человек берегового технического состава) и техническая и сервисная поддержка кораблей на протяжении 10 лет. Основную часть вооружения и электронных систем для заказанных кораблей поставит итальянская компания Leonardo, а ракетное вооружение – MBDA (в котором Leonardo контролирует 25%). Доля MBDA в контрактах оценивается примерно в 700 млн евро, а Leonardo – до 2 млрд евро.

Два заказанным Катаром «патрульных корабля» будут иметь полное водоизмещение 670 тонн, длину 63 метра, ширину 9,2 метра, и являются по сути увеличенным вариантом двух малых ракетных корветов типа Ghantoot (проект Falaj 2), построенных Fincantieri для ВМС ОАЭ и введенных в строй в 2013 году.

Катарские «патрульные корабли» типа Musherib должны иметь четырехвальную дизельную энергетическую установку (четыре дизельных двигателя MTU и четыре винта изменяемого шага) и скорость полного хода 30 узлов. Экипаж 38 человек. Сообщается, что вооружение катарских кораблей составят четыре противокорабельные ракеты MBDA Exocet MM40 Block III, восьмизарядная вертикальная пусковая установка зенитного ракетного комплекса MBDA VL MICA, 76-мм/62 универсальная артиллерийская установка Leonardo Super Rapid, две 30-мм артиллерийские установки Leonardo MARLIN и два 12,7-мм пулемета. Корабль будет оснащен новой АСБУ Leonardo Athena, радиолокационным комплексом Leonardo Kronos 3-D (в составе интегрированной мачты) и комплексом выстреливаемых помех Lacroix Sylena Mk 2.

Заказанные Катаром по тому же контракту четыре корвета типа Doha (в ВМС Катара будут классифицироваться как фрегаты), основываются на разработанном Fincantieri экспортном проекте Multipurpose Corvette и представляют собой весьма крупные корабли полным водоизмещением 3 250 тонн и длиной 107 м, шириной 14,7 и и осадкой 4,2 м. Головной корвет F 101 Al Zubarah типа Doha из четырех заказанных по данному контракту был начат постройкой на том же предприятии Fincantieri в Мудджиано 30 июля 2018 года, официально заложен 27 ноября 2018 года и спущен на воду 27 февраля 2020 года. Сейчас он находится на верфи в Мудджиано на этапе подготовки к началу заводских ходовых испытаний c плановым сроком сдачи ВМС Катара к концу 2021 года. Перед спуском на воду «патрульного корабля» Musherib 18 сентября 2020 года в Мудджиано состоялась церемония первой резкой стали для четвертого корвета типа Doha – F 104 Sumaysimah.

Десантный вертолетный корабль-док для ВМС Катара, заказанный по данному контракту, будет подобным ранее построенному Fincantieri для Алжира кораблю Kalaat Beni Abbes.


Источник новости: Блог bmpd
Версия для печати


архив за 10.10.2020.
архив за 10.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop