-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На верфи Damen в Румынии спущен на воду 3-й гибридный паром для BC Ferries
07.11.2020 20:39

На верфи Damen в Румынии спущен на воду 3-й гибридный паром для BC Ferries

Фото: гибридный паром New Island Class

Третье гибридное судно с аккумуляторно-электрическим приводом BC Ferries спущено на воду на верфи Damen Shipyard паром New Island Class будет обслуживать маршрут Кэмпбелл-Ривер – остров Куадра с 2022 году

Компания BC Ferries продолжает реализацию своего плана «Чистое будущее», спустив на воду третье аккумуляторное гибридное судно Island Class. Судно было спущено на воду утром 28 октября на верфи Damen в Румынии.

Работа над судном будет продолжена у достроечной набережной, на февраль запланированы ходовые испытания. После ходовых испытаний, летом 2021, судно направится к Point Hope Maritime в Виктории для окончательной подготовки. Судно, которое еще не названо, начнет курсировать по маршруту Кэмпбелл-Ривер – остров Квадра (Кватиаски-Коув) в 2022 году. Четвертый паром класса Island будет добавлен к маршруту в 2022 году, заменив существующий паром Powell River Queen.

Заменив на этом маршруте одно более крупное судно на два меньших, судоходная компания даст клиентам более частое обслуживание, увеличенную пропускную способность в час (в среднем с 59 до 94 автомобилей в час), сокращение состава транспортных средств, повышение безопасности и уменьшение загруженности местных дорог. Это также устранит необходимость использовать больше зеленых насаждений для увеличения размера терминальных холдинговых комплексов за счет перемещения большего количества трафика через то же количество пространства.

Island Class – это паром с батарейным питанием, обладающий рядом ключевых характеристик, которые поддерживают цель BC Ferries – быть эффективными и экологически ответственными во всей своей системе. Когда технология электрических зарядок созреет и сделает электричество доступным в необходимых количествах, BC Ferries будет эксплуатировать эти новые суда как полностью электрические паромы, используя чистую энергию. Тем временем на этих судах будет использоваться бортовая гибридная дизельная система с низким содержанием серы. Паромы Island Class способны перевозить не менее 47 транспортных средств и до 400 пассажиров и членов экипажа в зависимости от конфигурации, а также позволяют перераспределить флот и списать существующие суда, работающие на дизельном топливе.

Первые два судна класса Island были развернуты на маршруте Пауэлл-Ривер – остров Тексада и на маршруте Порт-Макнил – Алерт-Бей – остров Сойнтула в середине 2020 года. Пятый и шестой новые суда будут обслуживать два судна по маршруту гавань Нанаймо – остров Габриола в 2022 году.


Источник новости: Информ. бюллетень «Судовое снабжение и обслуживание»
Версия для печати


архив за 07.11.2020.
архив за 11.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop