-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Proman Stena Bulk построит инновационное судно на метаноле
16.11.2020 23:25

Proman Stena Bulk построит инновационное судно на метаноле

Фото: инновационный танкер
Stena Prosperous на метаноле

Швейцарская компания Proman Stena Bulk Ltd подписала соглашение о строительстве еще одного судна в рамках совместного предприятия. Планируется, что судно Stena Prosperous, использующее метанол в качестве судового топлива, будет передано в эксплуатацию во II полугодии 2022 года, сообщила пресс-служба Stena.

Stena Prosperous пополнит флот Proman Stena из двух судов этого же проекта – Stena ProPatria и Stena ProMareКаждое судно будет потреблять 12,5 тыс. тонн метанола в год, что значительно сократит выбросы при обычных коммерческих операциях.

Судно этого проекта имеет дедвейт 49,9 тыс. тонн. Его силовая установка спроектирована для перехода на метанол в случае необходимости, после ряда конструктивных и технических усовершенствований, направленных на оптимизацию энергетической и топливной эффективности. В новейших двухтопливных двигателях MAN будет применена новая технология водо-топливной эмульсии, которая значительно снижает выбросы окислов азота без использования дорогостоящей технологии каталитического преобразования.

Суда также будут оснащены новейшими технологиями повышения энергоэффективности, включая постоянно контролируемое горение топлива, оптимизированную настройку, оптимизированные обводы корпуса и энергетический валогенератор, снижающий расход топлива и помогающий соответствовать строгим экологическим требованиям по выбросам.

После передачи судна Stena Bulk будет использовать судно Stena Prosperous в рамках своего танкерного пула в течение 2-3 лет. Оно станет первым судном с двухтопливным двигателем, работающим на метаноле, которое будет предоставляться судовладельцем на рынке транспортировки химических грузов/светлых нефтепродуктов без действующего контракта производителю метанола. По истечении этого начального периода с Proman Shipping будет заключено соглашение на долгосрочный тайм-чартер танкера Stena Prosperous.

Отмечается, что метанол уже доступен более чем в 100 портах по всему миру, в том числе во всех крупных бункеровочных хабах. Это топливо является полностью биоразлагаемым и безопасным при транспортировке, обеспечивающим сокращение выбросов диоксида углерода (CO2), полностью устраняет оксиды серы (SOx) и твердые частицы, а также сокращает выбросы оксида азота (NOx) на 60% в сравнении с обычным судовым топливом.


Источник новости: Информ. бюллетень «Судовое снабжение и обслуживание»
Версия для печати


архив за 16.11.2020.
архив за 11.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop