-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На вьетнамской верфи Damen спущен на воду электрический буксир проекта RSD-E 2513
10.12.2020 19:47

На вьетнамской верфи Damen спущен на воду электрический буксир проекта RSD-E 2513

Фото: электрический буксир проекта RSD-E 2513

На судостроительном заводе Damen Song Cam (СП с вьетнамской компанией Song Cam Shipyard) 4 декабря 2020 года проведена церемония спуска на воду первого в мире полностью электрический буксира проекта RSD-E 2513. Этот уникальный буксир с реверсным кормовым приводом имеет тяговое усилие 70 тонн, отмечается в пресс-релизе Damen.

Судно строится по заказу портовой администрации «Порты Окленда» (Новая Зеландия)

Контракт на строительство инновационного буксира был подписан 29 июля 2019 года, а закладка самого судна состоялась 7 июля 2020 года. Буксир серии RSD-E 2513 является первым в мире буксиром с полностью электрической силовой установкой с тяговым усилием 70 тонн. Впервые буксир проекта Damen RSD Tug 2513, отличающийся топливной экономичностью, экологичностью и отвечающий стандарту IMO Tier-3, был представлен в 2018 году. Выбор электрической версии серии 2513 объясняется планами администрации «Порты Окленда» добиться нулевых выбросов в акватории порта к 2040 году.

В составе портового флота Окленда уже есть буксир Damen ASD Tug 2411, буксиры с гибридной движительной установкой, однако управляющая компания хотела получить судно, работающее только на электричестве.

Необходимость в таком электрическом буксире оправдана тем, что в Новой Зеландии реализуется программа устойчивого экологического развития: уже около 40% первичной энергии, вырабатываемой в стране, получается из возобновляемых источников, в том числе 80% электроэнергии, которая в основном поступает из гидроэнергетики и геотермальной энергетики.

После спуска на воду буксир будет достроен, на нем установят инновационное оборудование. Судно, которое получит имя Sparky, передадут новозеландскому заказчику в конце 2021 года.

Модификация имевшейся платформы – буксира RSD Tug 2513 в полностью электрическую модель является продолжением работы инженеров Damen в направлении повышения экологической устойчивости строящегося флота, отмечается в сообщении. Недавно группа передала в эксплуатацию свой первый полностью электрический свайно-папильонажный фрезерный земснаряд (CSD). Ранее Damen поставила несколько паромов с электрической и гибридной силовой установкой в Данию и Канаду. Недавно компания подписала контракт на поставку девяти гибридных и полностью электрических паромов для работы в районе Роттердама (Нидерланды).

Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – г. Горинхем) объединяет 36 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 11 тыс. человек (3,5 тыс. – в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 175 новых судов в более чем 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

Помимо проектирования и постройки судов, подразделение Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков возможности расположенных по всему миру 16 верфей для ремонтных и конверсионных проектов, имеющих сухие доки размером 420 × 80 м. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную переделку крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1,5 тыс. заказов по ремонту и техобслуживанию.


Источник новости: Информационный портал «PortNews»
Версия для печати


архив за 10.12.2020.
архив за 12.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop