Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/press/2008/12/08/mrs/

Пресс-релиз Российского морского регистра судоходства
08.12.2008 13:41

Завершен первый этап совместного проекта Российского морского регистра судоходства (РС) и Государственной морской академии им. С.О. Макарова (ГМА им. С.О. Макарова), целью которого является подготовка к внедрению Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (Конвенция) в Российской Федерации.

Несмотря на то, что до вступления в силу Конвенции остается еще три года, многие государства уже демонстрируют высокую готовность к ее ратификации. Условием вступления Конвенции в силу является ее ратификация 30 государствами-участниками, флот которых составляет 33% общемирового.

Специалисты РС и ГМА им. С.О. Макарова в настоящее время участвуют в работе по подготовке Российской Федерации к ратификации Конвенции, в разработке которой они также принимали активное участие. Совместный проект является важным шагом к новому уровню подготовки и вступления в силу Конвенции в Российской Федерации. Итогом первого этапа стала разработка уникальной программы подготовки высококвалифицированного персонала в области трудовых норм в морском судоходстве и выпуск группы подготовленных экспертов РС по освидетельствованию судов на соответствие требованиям Конвенции.

Цель разработки и внедрения Конвенции – это стремление МОТ создать единый согласованный акт, охватывающий, по мере возможности, все современные нормы уже существующих конвенций и рекомендаций о труде в морском судоходстве с тем, чтобы суда отвечали всем требованиям современных стандартов по соблюдению достойных условий труда и отдыха моряков. «Испытывая острый дефицит высокопрофессиональных моряков, в настоящее время морская индустрия стоит не только перед необходимостью повышения стандартов безопасности мореплавания, но и реализации первоочередных мер в области обеспечения требуемого уровня подготовки моряков, создания для них безопасных и достойных условий работы и отдыха в море, а также предоставления соответствующих социальных гарантий. Стремясь привлечь внимание к этой актуальнейшей проблеме, РС провел XI Международный семинар «Качественное судоходство: стандарт XXI века. Морская профессия: факторы престижности. Внедрение Конвенции, несомненно, служит цели повышения престижа и привлекательности морской профессии», - сказал Николай Решетов, генеральный директор РС.

«Богатый опыт, накопленный поколениями сюрвейеров, высокая квалификация персонала, широкая сеть филиалов и представительств в России и за рубежом, стремление обеспечить внедрение требований Конвенции на самом высоком уровне позволяют РС отвечать требованиям организации, которая от имени государства флага может оказывать услуги по освидетельствованию судов на соответствие требованиям Конвенции», - подчеркнул Валерий Михеев, начальник ГМА им. С.О. Макарова

Николай Решетов отметил: «На протяжении многих лет РС и ГМА им. С.О. Макарова сотрудничают в различных областях морской индустрии. Разработка новой программы подготовки, высокий уровень организации курсов стали возможны благодаря опытным преподавателям и сотрудникам ГМА, которые еще раз подтвердили свой высокий профессионализм. Успешное завершение подготовки экспертов по Конвенции – это яркое подтверждение нашего плодотворного сотрудничества, главной целью которого является обеспечение безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, охраны судов, сохранности перевозимых грузов, предотвращение загрязнения».


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru