Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/press/2010/01/19/star/

Пресс-релиз ОАО "ЦС "Звездочка"
19.01.2010 15:54

Центр Судоремонта «Звездочка» завершил исполнение контракта на строительство универсального стенда сборки космической головной части (КГЧ) с разгонным блоком «Бриз» для универсального стартового комплекса ракетно-космического комплекса (УСК КРК) «Ангара».

Строительство технических и стартовых комплексов для ракет-носителей начато ОАО «ЦС «Звездочка» в 2004 году с изготовления пускового стола для перспективного ракетно-космического комплекса «Ангара», разработанного ГКНПЦ им. Хруничева. В настоящее время «Звездочка» продолжает исполнять контракты, связанных с созданием стартовой инфраструктуры для КРК «Ангара». Данные контракты, заключенные в рамках государственного оборонного заказа, предусматривают строительство кабель-заправочной башни (КЗБ), транспортно-установочных агрегатов тяжелого и легкого классов и универсального стенда сборки космической головной части с разгонным блоком. Работы по этим контрактам должны быть завершены до конца 2010 года.

Изготовление комплекта конструкции универсального стенда сборки с разгонным блоком «Бриз» началось в конце декабря 2008 года. В течение 2009 года были изготовлены конструкции и узлы стенда. Особенность изготовления стенда сборки определялась исключительно высокими требованиями к точности механической обработки, измерявшейся в тысячных долях миллиметра. В декабре 2009 года по завершении работ была выполнена контрольная сборка стенда и состоялась его приемка заказчиком. В настоящее время ведется подготовка конструкций стенда к отгрузке.

Работы по строительству кабель-заправочной башни и изготовлению транспортно-установочных агрегатов продолжаются в соответствии с согласованным графиком. Большая часть конструкций КЗБ изготовлена, часть из них предъявлена заказчику и уже доставлена на космодром «Плесецк», откуда в 2011 году должен состояться первый запуск «Ангары».

Источник новости: Пресс-служба ОАО «Центр судоремонта «Звездочка»


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru