Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/press/2012/03/16/ing_club/

Международные нанотехнологии для российской промышленности
16.03.2012 15:42

Заседание «Инженерного Клуба»

«Петербургская техническая ярмарка, собирающая представителей промышленности из разных регионов и стран, прекрасное место для проведения Заседания на тему нанотехнологий», – считает Алексей Владимирович Кораблев, Председатель Совета учредителей «Инженерного Клуба».

И действительно актуальность темы, уже не раз поднимавшейся на встречах «Инженерного Клуба», приезд коллег из Финляндии, представляющий национальный нанотехнологический кластер и сама атмосфера выставки предопределили успешность мероприятия.

Между тем, по словам Вирпи Херранен, Директора «Финноде Россия», еще семь-восемь лет назад, на самых первых мероприятиях такого рода присутствовал узкий круг людей. Теперь же, глядя на собравшуюся в зале аудиторию, госпожа Херранен радуется прогрессу и приглашает сотрудничать с ближайшим соседом, надежным и готовым делиться познаниями в области инноваций, государством – Финляндией. Вирпи Херранен, открывшая Заседание от имени генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, уверена, что взаимоотношения двух стран в сфере инноваций и нанотехнологий будут иметь успех.

Доктор Мика Коскенвуори, Директор Программы OSKE Мика Коскенвуори, Директор Программы OSK (Nanotechnology Cluster Programme), рассказал об отличительных чертах нанотехнологического кластера Финляндии. Нанотехнологии активно развиваются в Финляндии с 80-х годов и финансируются государством. На сегодняшний день из 400 нанокомпаний 100 делают коммерческие продукты, востребованные на мировых рынках. Члены «Инженерного Клуба» смогли познакомиться с опытом шести компаний-представителей кластера.

Представитель организации Adaptamat Алексей Созинов выступил с докладом: «Магнитные сплавы с эффектом памяти формы – функциональный и умный металл». Материалы с памятью формы – это smart-материалы, для изменения формы достаточно лишь приложить магнитное поле, а ресурс работы составляет сто миллионов циклов. Использование таких материалов в нанотехнологиях имеет большой потенциал. Заинтересованные слушатели, однако, выразили беспокойство над ещё нерешенным вопросом: использованием галлия. Дело в том, что этот составляющий сплава «никель-марганец-галлий» востребован в космонавтике и существует на Земле в крайне небольших объемах.

О применении метода атомного молекулярного наслаивания рассказал мистер Юхано Костамо из компании Picosun. Компания занимается разработкой и производством реакторов для послойного осаждения тонких пленок из химической паровой фазы для применения в микро- и нанотехнологической промышленности. Среди клиентов Picosun такие гиганты, как Bosch и IBM. «Буквально в прошлом году наша компания начала работать с золотом впервые в мире», – поделился Юхано Костамо.

Впечатляющий доклад сделал Владимир Ермолов, презентовавший опыт национального центра технических исследований Финляндии VTT. Это самый крупный мультитехнологический центр прикладных исследований в Северной Европе, количество сотрудников которого превышает 3 000 человек. Между научными исследованиями и применением разработок в промышленности существует определенный зазор и своей целью руководство центра видит решение этой задачи.

«Измерение толщины тонких и толстых слоев металла и полимеров и их химическое взаимодействие с примерами использования MP-SPR», – на такую тему прозвучал доклад от Доктора Йоханы Кункова-Каллио, компания BioNavis.

Выступление Д-ра Таина Лайхо из NanoGeoFinland было посвящено возможностями наномодифицированного силиката (GeoTrap) для селективного удаления азота.

Последний докладчик Пекка Джарвелайнен, представитель Green&Global, в своей теме «Энергоэффективные центры обработки данных» обратил внимание собравшихся на тот простой факт, что сверхбыстрое развитие нанотехнологий порождает не только положительные стороны, но и проблемы, связанные с использованием вредных материалов. Среди них есть: непродуманность процессов утилизации и высокое потребление энергии, зависящее от скорости развития ИТ-технологий. Поскольку в «Инженерном Клубе» одними из самых обсуждаемых тем являются информационные технологии и энергоэффективность, и опыт экологичных информационных технологий Green&Global находится как раз на стыке этих вопросов, было вынесено предложение нанести ответный визит в Финляндию для обмена опытом.


Источник новости: Инженерный Клуб


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru