Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Творцы гидродинамики со всего мира собрались в Крыловском государственном научном центре
05.10.2012 16:08

Творцы гидродинамики со всего мира собрались в Крыловском государственном научном центре

В среду, 3 октября Крыловский государственный научный центр принимал участников международной конференции по гидродинамике, проходящей в Санкт-Петербурге.
Гостей института тепло приветствовал генеральный директор Крыловского ГНЦ Андрей Дутов. «Для нас большая честь принимать делегацию конференции», - сообщил он. «Значение гидродинамики в современной науке и жизни трудно переоценить. Водным пространством объединены все народы земного шара. А гидродинамики призваны осваивать эти водные пространства» – подчеркнул директор научного центра.
«В связи с постановкой новых задач, связанных с освоением шельфовых месторождений углеводородов, сообщил Андрей Дутов, - блок гидродинамических лабораторий института в настоящее время существенно модернизируется. Строится новый ледовый бассейн больших размеров, начинается строительство оффшорного и маневренно-мореходного бассейна, в разработке проекта которого принимал участие MARIN (Нидерланды). В настоящее время планируется проектирование и строительство нового комплекса кавитационных труб».
По словам Андрея Дутова, успешное развитие науки невозможно без общения ученых, обмена опытом и сравнения полученных научных результатов. Конференция по гидродинамике в этом смысле вносит значительный вклад в решение важных научно-практических проблем, - отметил руководитель государственного научного центра, пожелав участникам конференции плодотворной работы.
Об истории развития в стенах института одного из главных научных направлений ГНЦ и результатах сегодняшней работы центра рассказал Валерий Борусевич – заместитель начальника отделения гидродинамики объектов морской техники.
По его словам, институт был и остается разработчиком гребных винтов всех конструкций для поворотных движительно-рулевых колонок “Azipod”. Эта работа начата в 1995 году с проектирования практически малошумных винтов для первого пассажирского судна Elation. «Мы гордимся тем, что крупнейшие пассажирские суда в мире плавают с винтами, спроектированными в институте» - подчеркнул Борусевич.
Ученый сообщил, что институтом проделана большая работа, направленная на разработку соосных винтов. Эта работа началась с участия в проектировании винтов для японского скоростного парома фирмы Мицубиси. Наряду с этими проектами в области ходкости институтом был выполнен ряд контрактов на исследования в области динамики и мореходности судов.
В последние годы новый импульс работе института дала крупная программа, финансируемая российским правительством – федеральная целевая программа развития гражданской морской техники. Работы по этой программе, а также заказы российских нефтегазовых компаний обусловливают проведение исследований в нескольких направлениях.
Помимо работ, направленных на создание судов, обеспечивающих добычу углеводородов и их транспортировку в порты потребления, ведутся исследования гидродинамики стационарных платформ, как в установленном состоянии, так и при их буксировке на место установки. Кроме того, ряд работ посвящается улучшению ситуации на акватории портов, обслуживающих операции по добыче полезных ископаемых.
Необходимость для судов, обслуживающих добычу углеводородов, работать в северных широтах накладывает на них дополнительные ограничения, связанные с эксплуатацией в ледовых условиях. Приспособление судов к этим условиям требует применения специфических обводов корпуса и утолщения гребных винтов. Все эти проблемы находят свое отражение в последних исследованиях Крыловского государственного научного центра, который активно сотрудничает с Российским Регистром по оптимизации правил сертификации ледовых движителей.
В среде гидродинамиков института образовался очень сильный коллектив, осуществляющий продвижение суперкомпьютерных технологий, признанный одним из лидеров у нас в стране и пользующийся авторитетом за рубежом.
Высоко оценил значение и роль Крыловского государственного научного центра в развитии гидродинамической науки, а также в организации конференции академик Ву Ю Шен (Wu You-Sheng), представляющий китайский научно-исследовательский центр судостроения.
«Конференция по гидродинамике проходит каждые два года, сообщил он. - Наш комитет решил, что Х конференцию следует провести в Санкт-Петербурге. Потому что именно здесь находится знаменитый во всем мире Крыловский институт. Специалисты из 21 страны смогут поближе познакомиться с институтом в рамках работы конференции. Большинство участников конференции впервые в Санкт-Петербурге».
«При поддержке нового генерального директора Андрея Дутова, академика Валентина Пашина и профессора Александра Пустошного конференция проходит очень успешно», - отметил китайский академик. «Общение наших ученых было весьма плодотворно. Обсужден целый ряд актуальных вопросов в области гидродинамики. Очень рад, что у всех участников конференции имеется возможность увидеть экспериментальные стенды и испытательные бассейны института имени академика Крылова. Многие участники конференции, заочно зная институт Крылова по его роли в судостроении, до сегодняшнего дня не могли посмотреть все собственными глазами. Теперь у них есть такой шанс» – с удовлетворением подчеркнул академик Ву Ю Шен.
Китайский ученый поблагодарил организаторов конференции и руководителей института за проделанную работу. «Между нашими научными центрами – долгая история сотрудничества» – сказал он. «В 60-е годы прошлого века некоторые специалисты Крыловского института помогали нам строить такой же институт в Китае. В процессе развития мы многому научились у них».
В завершение интервью, господин Ву Ю Шен выразил надежду на продолжение дружеского и делового сотрудничества между научными центрами. «Впервые я побывал у вас в 1989 году, - отметил он, - и с тех пор посещал Крыловский центр много раз. В этот свой приезд я замечаю, что институт сильно изменился и продолжает еще более успешно развиваться. Еще работают наши старые друзья-специалисты, но появились и молодые силы, являющиеся надеждой Крыловского института. Я уверен, что наше взаимодействие и дружба, по-прежнему, будут развиваться и крепнуть».
Делегации участников конференции был продемонстрирован ряд экспериментальных установок института, в том числе: большой морской и циркуляционный бассейны, аэродинамическая и большая кавитационная трубы, тренажерный комплекс.

Источник новости: Крыловский государственный научный центр
Версия для печати


архив за 05.10.2012.
архив за 10.2012.
архив за 2012 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop