-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Заказ Azipod® компанией PONANT стал 100-м для АВВ в круизном сегменте
07.03.2018 16:25

Заказ Azipod® компанией PONANT стал 100-м для АВВ в круизном сегменте

Фото: винто-рулевая колонка Azipod®,
разработанная ABB в 1990 году

Винто-рулевая колонка Azipod®, разработанная ABB в 1990 году, заслужила надежную репутацию на рынке круизных судов. Первый в мире круизный лайнер ледового класса будет оснащен системой Azipod® и станет сотым заказом АВВ в данном сегменте.

Роскошное круизное судно, предназначенное для полярных экспедиций, будет оснащено двумя движительными установками Azipod® VI, пригодными для самых сложных ледовых условий. Завершение строительства на норвежской верфи «Vard S0viknes» (принадлежит Fincantieri Group) и передача заказчику, французской компании PONANT, запланирована на 2021 год.

Гибридный круизный лайнер сможет доставлять пассажиров в полярные неизведанные районы Арктики и Антарктики. Движительные установки Azipod с шестиметровыми винтами общей мощностью 34 МВт обеспечат высокую маневренность и эффективность судна, сокращая при этом воздействие на окружающую среду. А также позволят максимально снизить уровень шума и вибрации, что крайне важно для комфорта пассажиров и экипажа.

«Мы рады сотрудничеству с компанией PONANT. АВВ имеем огромный опыт работы с круизными лайнерами и судами ледового класса, – комментирует руководитель направления ABB «Морские суда и порты» Юха Коскела (Juha Koskela). – Уже более 80 судов, работающих во льдах, оснащены колонками Azipod. И впечатляющая цифра – 100-ое круизное судно оборудованное Azipod, подтверждает, что технологии ABB исключительно надежны, безопасны и экологичны.»

Эпоха движителей АВВ в сегменте круизных судов

Впервые колонки Azipod были заказаны в 1995 для строящихся лайнеров «Carnival Elation» и «Carnival Paradise» класса «Fantasy». Затем в 1997 компании АВВ и Royal Caribbean Cruises подписали контракт на поставку трех блоков Azipod для самого большого в то время судна «Voyager of the Seas». Затем последовали многие другие проекты.

«В начале 1990-х мы вышли на рынок круизных судов с решением на 10-15% эффективнее стандартной системы валолинии, а также предлагали использовать безредукторную конструкцию, которая позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду, – рассказывает Маркус Хёгблом (Marcus Hogblom), руководитель направления «Пассажирские суда, суда ледового класса и сухогрузы». – Сегодня заказчики все чаще выбирают движительные установки Azipod. По нашим расчетам, благодаря Azipod круизный сектор экономит до 700 000 тон топлива».

Диапазон мощности движителей Azipod от 1,5 до 22 мВт. Максимально безопасная для окружающей среды электрическая пропульсивная система – технология будущего, которую, несомненно, ждет активное развитие.

При помощи Совместного операционного центра ABB Ability™ эксперты ABB могут отслеживать операционные параметры Azipod круизных судов и координировать работу оборудования, диагностику и прогнозное техническое обслуживание.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 130 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной цифровизации и способствовать развитию энергетики и четвертой промышленной революции. Как генеральный партнер единственной в мире международной серии автогонок на электромобилях Formula E Международной Федерации Автоспорта ABB открывает новые горизонты развития электротранспорта с заботой о будущем. ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников более 135 000 человек. www.abb.com


Источник новости: Пресслужба компании АББ
Версия для печати


архив за 07.03.2018.
архив за 03.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop