-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

АВВ и Ballard Power Systems разработают безотходную энергетическую систему на топливных элементах
27.06.2018 20:48

АВВ и Ballard Power Systems разработают безотходную энергетическую систему на топливных элементах

Графика: лайнер, использующий безотходную
энергетическую систему
на топливных элементах
(возможный облик))

Компания АВВ, лидер в области инновационных технологий, и Ballard Power Systems, ведущий мировой провайдер экологичных протон-обменных топливных элементов, подписали соглашение о намерениях по созданию энергетической системы нового поколения e-mobility.

Совместно проектируемая система питания покажет возможность безотходного использования энергии и поможет ускорить процесс внедрения передовых технологий в морской промышленности, где требования к экологичности крайне высокие.

Совместно проектируемая система питания покажет возможность безотходного использования энергии и поможет ускорить процесс внедрения передовых технологий в морской промышленности, где требования к экологичности крайне высокие.

Планируется оптимизировать существующие топливные элементы, мощность которых будет измеряться уже по мегаваттной шкале. Судовая система питания, 3 МВт (4 000 л.с.) на выходе, будет выполнена в виде единого модуля, по размеру не больше, чем традиционный судовой двигатель, работающий на ископаемом топливе.

«Данное соглашение о сотрудничестве – важные этап партнерства с компанией АВВ, лидера инновационных решений в морском секторе, - комментирует коммерческий директор Ballard Power Systems Роб Кампбел (Rob Campbell). – Быстро развивающийся рынок требует использования безотходных энерготехнологий. Уже существующие разработки Ballard на основе высокомощных топливных элементов с ионообменной мембраной (Proton Exchange Membrane, PEM) – это неоценимый опыт и знания, которые будут основой для создания модуля морского исполнения».

Системы с топливными элементами будут использоваться как для бытового питания в доке, так и для снабжения пропульсии. На начальном этапе сотрудничества планируется сосредоточиться на создании модуля питания для пассажирских судов.

Топливные элементы с ионообменной мембраной преобразуют химическую энергию из водорода в электричество посредством электрохимической реакции, минуя этап горения, т.е. топливо непосредственно превращается в электричество, тепло и чистую воду. При использовании возобновляемых источников энергии для производства водорода, цепь может быть абсолютно безотходной.

«Концепция передового судостроения «Электроэнергия. Цифровые технологии. Связь» требует использования энергоресурсов позволяющих не только снизить расход топлива, но и обеспечить экологичную и безопасную навигацию, – комментирует руководитель подразделения «Автоматизация процессов» АВВ Питер Тервиш (Peter Terwiesch). – Мы рады сотрудничеству с компанией Ballard Power Systems и будем работать над созданием судовой энергосистемы на топливных элементах нового поколения».

ABB уже активно участвует в совместной разработке технологий морского исполнения, проводятся исследования, тестирования и экспериментальная эксплуатация.

ABB – один из ведущих поставщиков решений для транспортной индустрии, в том числе и для судов. Новейшие разработки компании способствуют развитию морской промышленности благодаря внедрению цифровых технологий, интеграции систем и использованию наиболее эффективных и экологичных энергосистем.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 130 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной цифровизации и способствовать развитию энергетики и четвертой промышленной революции. Как генеральный партнер единственной в мире международной серии автогонок на электромобилях Formula E Международной Федерации Автоспорта ABB открывает новые горизонты развития электротранспорта с заботой о будущем. ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников более 135 000 человек.
www.abb.com.


Источник новости: Пресс-служба ABB Ltd in Russia
Версия для печати


архив за 27.06.2018.
архив за 06.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop