-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

ABB провела испытания дистанционного управления пассажирским паромом
06.12.2018 17:56

ABB провела испытания дистанционного управления пассажирским паромом

Фото: дистанционно управляемый
пассажирский паром ледового класса
«Суоменлинна II»

Дистанционно управляемый пассажирский паром ледового класса «Суоменлинна II» прошел по заданному маршруту недалеко от порта г. Хельсинки. Современные технологии позволяют управлять судном из любой точки.

На прошлой неделе АВВ и Городское транспортное предприятие Хельсинки провели испытание дистанционного управления паромом в столичном порту Финляндии. Передовые технологии, успешно протестированные на пассажирском пароме, могут быть установлены на судно любого типа.

«Мы не сомневаемся, что проведенные нами испытания повлияют на развитие морской индустрии, – комментирует руководитель подразделения «Промышленная автоматизация» АВВ Питер Тервиш (Peter Terwiesch). – Передовые решения в области автоматизации уже не раз доказывали, что невозможное возможно, в том числе и в судостроении. Повышение эффективности и безопасности навигации с помощью новых разработок всегда будут актуальны».

«Автономность судна не означает полное отсутствие экипажа. На современных судах все более популярно использование систем электродвижения, подтверждают свою эффективность цифровизация процессов и интегрирование систем. Решения АВВ позволяют перейти на новый и повышают безопасность навигации», – продолжает руководитель направления ABB «Морские суда и порты» Юха Коскела (Juha Koskela).

Паром «Суоменлинна II» был оснащен новой системой динамического позиционирования ABB Ability™ Marine Pilot Control, а управление судном велось с берега из центра в Хельсинки.

Завершив рейс, капитан Хаинонен (Heinonen) прокомментировал: «Прогресс, которого мы уже достигли в дистанционном управлении, уже достоин внимания. Мы на верном пути и продолжаем двигаться вперед».

Эти уникальные испытания очень важны для привлечения интереса и повышения доверия к судовым системам автоматизированного управления. Ожидается, что в ближайшие десятилетия решения по автономной работе изменят международное судоходство, так как отрасль оправилась от спада, вызванного финансовым кризисом 2008 года. Согласно данным Международной палаты судоходства спрос на морские перевозки в мире за последнее десятилетие вырос на 30%, более 10 миллиардов тонн грузов транспортируется морем каждый год.

Обычно «Суоменлинна II» курсирует между Хельсинки и островной крепостью Суоменлинна (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО). При тестировании дистанционного управления паром отошел от причала на Рыночной площади Хельсинки (Kauppatori), и капитан Хаинонен, используя систему ABB Ability™ Marine Pilot Control, с берега провел судно по отведенному для испытаний участку в районе акватории порта Хельсинки.

Испытания провели в нерабочие часы, на удаленном от берега расстоянии, без пассажиров на борту и в отсутствие вблизи других судов. «Суоменлинна II» оснащено системой динамического позиционирования, в обычном режиме используется стандартное бортовое управление, дистанционное – только в тестовом.

Судно и экипаж продолжат принимать участие в дальнейшей исследовательской работе.

Пассажирский паром «Суоменлинна II», построенный в 2004 году, оснащен движителями Azipod® от АВВ. В 2017 году паром усовершенствовали, установив систему ситуативной осведомленности ABB Ability™ Marine Pilot Vision. Судно «Суоменлинна II» предназначено для круглогодичной эксплуатации, даже в суровых условиях зимы, которые непосильны для многих других судов, работающих в районе г. Хельсинки (Финляндия).

Платформа ABB Ability™ – это портфолио передовых решений и услуг ABB.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – мировой технологический лидер в области электрических сетей, электрооборудования, промышленной автоматизации, робототехники и электроприводов. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 130 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной цифровизации с двумя четкими позициями: энергоснабжение от электростанции до розетки и автоматизация производства от этапа добычи природных ресурсов до производства конечного продукта.

Как генеральный партнер единственной в мире международной серии автогонок на электромобилях Formula E Международной автомобильной федерации ABB открывает новые горизонты развития электротранспорта для экологически безопасного будущего.

ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников, превышающем 147 000 человек. www.abb.com.


Источник новости: Пресс-служба ABB Ltd in Russia
Версия для печати


архив за 06.12.2018.
архив за 12.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop