Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2003/12/05/util/

4 миллиарда долларов на утиль
05.12.2003 14:16

Россия планирует до 2010 года утилизировать все выведенные из состава флота атомные подводные лодки (АПЛ). На разделку АПЛ потребуется без малого 4 миллиарда долларов. Миллиард долларов Россия выделит из собственных бюджетных средств, остальные три надеется получить от иностранцев.

«Утилизация атомных военных кораблей не является только российской проблемой», - заявил вчера на заседании правительства премьер Михаил Касьянов. По его словам, списанные атомные подводные лодки достались России еще в наследство от СССР и долгое время на их утилизацию не выделялось достаточно средств. Именно поэтому, заметил премьер, Россия и ведет переговоры с зарубежными партнерами, и "помощь иностранных государств здесь вполне уместна".

Активный процесс вывода из состава ВМФ атомных подводных лодок начался во второй половине 80-х годов. К настоящему времени утилизированы 94 АПЛ. В ожидании - 99 атомных субмарин. В частности, 70 АПЛ имеют ядерное топливо в реакторах. В настоящее время 73 выведенных из эксплуатации АПЛ поддерживаются на плаву их экипажами, а за 26 АПЛ следит персонал судозаводов. По оценкам экспертов Министерства по атомной энергии, существующая промышленная инфраструктура позволяет утилизировать 20-22 АПЛ в год. Правда, при сегодняшнем уровне финансирования ежегодно можно утилизировать до 10 атомных подводных лодок, а с учетом иностранной помощи - до 15 АПЛ.

Всего с 1997 по 2003 годы США выделили России 200 млн. долларов на утилизацию стратегических АПЛ. Япония выделила 35 млн. долларов на завершение строительства и введение в эксплуатацию плавучей установки по переработке жидких радиоактивных отходов. Норвегия в среднем ежегодно выделяет около 7 млн. долларов на утилизацию подводных лодок.

В то же время, как отмечают в Минатоме, западные страны, заявляя о выделении значительных средств на утилизацию, в реальности предоставляют куда меньшие суммы. В частности, в рамках программы «Глобальное партнерство» Великобритания заявила о выделении на утилизацию АПЛ 100 млн. долларов - предоставила только 48 млн., Германия из заявленных 300 млн. долларов выделила 50 млн., Италия из заявленных 360 млн. долларов в этом году вообще не предоставила никаких средств. Канада из 200 млн. заявленных предоставила России 40 млн., Норвегия из 100 млн. - только 14 млн. долларов.

США ранее заявили о выделении на реализацию "Глобального партнерства" 1 млрд. долларов, но в этом году в Россию поступило лишь 10 млн. долларов. Франция планировала выделить 750 млн. долларов, но дала лишь 20 млн. Евросоюз из 1 млрд. долларов предоставил России 40 млн., а Япония из 100 млн. - всего лишь 5 млн. долларов.

Возможно, ситуация изменится после ратификации 28 ноября Госдумой международного соглашения «О многосторонней ядерно-экологической программе в РФ», касающегося прежде всего проблемы утилизации атомных подводных лодок на cеверо-западе России. От подписания этого соглашения Россия рассчитывает получить около 3 млрд. долларов безвозмездной иностранной помощи.

Владимир Путин уже сообщил о том, что подписаны контракты по утилизации с зарубежными партнерами на 100 млн. долларов. В то же время глава государства заметил: «Россия считает, что это прежде всего наша собственная задача, и мы выделяем те ресурсы, которые мы на эти цели в состоянии выделить». В Минатоме считают, что одним из источников средств для утилизации АПЛ являются деньги, получаемые в свою очередь от реализации продуктов утилизации субмарин. Так, в этом году от продажи разрезанных лодок был получен 91 млн. рублей. Но даже с учетом выделенных из бюджета в этом году на утилизацию 2,5 млрд. рублей это мизер, которого хватит лишь на разделку 10 лодок. Такая же сумма заложена и в бюджет 2004 года.

Источник новости: Gzt.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru