Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова запустило собственное резинотехническое производство
25.01.2005 16:27

ФГУП "ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова" специализируется на разработках в области военного кораблестроения. Резиновое гидроакустическое покрытие толщиной от 10 до 80 мм, разработанное специалистами ЦНИИ, закрывает внешний корпус подлодки, поглощая ее собственные шумы и сигналы гидролокаторов. Стоимость одного квадратного метра такого покрытия составляет 6-12 тыс. рублей.

До начала 1990-х годов гидроакустические покрытия, спроектированные ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова и Акустическим институтом им. академика Н.Н.Андреева, в России производили несколько резинотехнических заводов, в том числе в Волгограде и Ярославле. На сегодня ЦНИИ им. Крылова - единственный разработчик покрытий для всех российских подлодок, которые строятся для ВМФ РФ или на экспорт, а единственным их производителем до недавнего времени оставалось Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева. Поскольку на Чебоксарском заводе стоит устаревшее оборудование, с недавних пор качество его продукции начало вызывать вопросы как у проектировщика, так и у заказчиков. Поэтому ЦНИИ им. академика Крылова принял решение запустить собственный резинотехнический цех.

Как рассказал руководитель лаборатории акустической защиты ЦНИИ Алексей Ионов, в оборудование производства, в частности, закупку пресса, построенного немецкой фирмой Siempelkamp специально для петербургского института, ЦНИИ инвестировал $3 млн. По оценкам специалистов ЦНИИ, разработки института в этой области выгодно отличаются от западных образцов способностью к поглощению акустических сигналов широкого диапазона и высокими эксплуатационными показателями. Поэтому окупить затраты ученые надеются за счет как военных, так и гражданских заказов. Для нового цеха уже есть два заказа по линии ВМФ. "Рособоронэкспорт" рассматривает несколько заявок от европейских и азиатских судостроителей, которые хотят приобрести технологию производства или сами покрытия. Кроме того, ЦНИИ намерен запустить в производство резиновые покрытия для нужд ОЖД, городского транспорта или строительства.

Источник новости: "Коммерсант – Санкт-Петербург"
Версия для печати


архив за 25.01.2005.
архив за 01.2005.
архив за 2005 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop