Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2005/12/08/aes/

Плавающие АЭС - новый проект нижегородских ученых
08.12.2005 10:57

Плавающие атомные электростанции (АЭС) малой и средней мощности, не имеющие аналогов в мире, будут создаваться на базе конверсионных технологий в Нижнем Новгороде.

Об этой разработке корреспонденту Агентства национальных новостей сообщили в среду в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Во вторник, как сообщает пресс-служба, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел закрытое выездное совещание в Федеральном научно-производственном центре ФГУП «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова» («ОКБМ»).

Центральной темой совещания стало обсуждение регионального инновационного проекта «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения», разрабатываемого «ОКБМ» совместно с другими нижегородскими предприятиями: ФГУП «НИИ измерительных систем», ФГУП «Нижегородатомэнергопроект», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «ЦКБ «Лазурит», ОАО «Завод «Красное Сормово». В обсуждении приняли участие руководители всех предприятий-участников проекта.

АЭС малой и средней мощности, согласно проекту, будут выпускаться в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе уникальной кооперации нижегородских предприятий, сложившейся в Нижнем Новгороде за полувековую историю создания морских ядерных реакторов и атомных судов.

По словам генерального конструктора ФГУП «ОКБМ» Виталия Костина, проект не имеет аналогов в мире и обладает значительным экспортным потенциалом. Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской. Это является крайне востребованным в регионах, испытывающих дефицит пресной воды: странах Африки, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

По итогам совещания были обозначены меры поддержки проекта со стороны правительства Нижегородской области, в том числе по продвижению проекта на внутреннем и внешнем рынках.

Обращаясь к участникам проекта, губернатор Валерий Шанцев отметил: «Мы заинтересованы в создании и развитии современных производств, обладающих высоким научным потенциалом. Такие проекты идут на благо региона, способствуют увеличению доходов области».

Источник новости: Annews.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru