Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2007/07/04/sub/

Рособоронэкспорт ведет с Венесуэлой переговоры о поставках подводных лодок
04.07.2007 09:06

ФГУП "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с Венесуэлой о возможности поставок в эту страну 5 дизель-электрических подводных лодок проекта 636 KILO с ракетным комплексом. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам 3-го санкт-петербургского Военно-Морского салона советник гендиректора "Рособоронэкспорта" Иннокентий Налетов.

В интервью СПБ-ТАСС он уточнил, что "идет ускоренный процесс, мы очень далеко продвинулись к моменту подписания контракта". По словам представителя Рособоронэкспорта, Венесуэла уже запросила технико-экономическое обоснование /ТЭО/ по лодкам КILO и проявила интерес еще к ряду представленных на салоне разработок российского подводного кораблестроения, в том числе малым подводным лодкам. "Из всех делегаций мы наиболее глубоко и разносторонне работали именно с Венесуэлой, они были практически на всех стендах, посетили предприятия, у них была отдельная программа, - рассказал Налетов. - Они работали по широкому кругу и с авиационной, и с сухопутной техникой, но если говорить о морской составляющей, то наиболее предметный разговор был именно по подводным лодкам класса KILO". О сумме и конкретных сроках заключения контрактов, по словам представителя Рособоронэкспорта, "говорить пока рано, сумма на предконтрактном этапе является коммерческой тайной".

Неатомные подводные лодки проекта 636 KILO, разработанные петербургским ЦКБ МТ "Рубин" и строящиеся на "Адмиралтейских верфях", поставляются на экспорт с 1986 года. Последняя крупная поставка кораблей этого класса- 8 лодок была осуществлена для ВМС Китая. Этот проект считается одной из самых успешных серий в мировом неатомном подводном кораблестроении. Эти лодки отличают малошумность, разумная степень автоматизации процессов управления средствами движения, общекорабельными системами и использования оружия, мощное ракето-торпедное и минное вооружение, хорошие условия обитаемости личного состава и простота в обслуживании.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru