Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2008/01/17/sub/

В Северодвинске проведут дополнительные испытания модернизированной подлодки ВМС Индии
17.01.2008 15:51

ДЭПЛ ВМС Индии "Синдувиджай", модернизированная в Северодвинске, задержится в "Центре судоремонта "Звездочка" для проведения дополнительных испытаний вооружения, сообщили в пресс-службе предприятия.

Подлодка была спущена на воду в мае 2007 года и планировалось, что она будет передана заказчику до конца года. "В процессе швартовных и ходовых испытаний были подтверждены все технические требования, предъявляемые к подлодке, все системы и механизмы приняты индийской стороной без замечаний, - отметили в пресс-службе. - Однако при проведении испытаний вооружения комплекса "Клаб-С" возникла необходимость дополнительной проверки изделия".

Представители завода уточнили, что в связи с отсутствием у ВМС Индии оборудованных полигонов для испытаний этого комплекса вооружений по взаимному согласию сторон было принято решение о проведении дополнительных испытаний "Клаб-С" в Белом море в июле-августе 2008 года.

"Ситуация с ДЭПЛ "Синдувиджай" никак не отразилась на других контрактах между "Звездочкой" и ВМС Индии. Предприятие продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации подобной подлодки "Синдукирти" в месте ее базирования - городе Визакхапатнам", - подчеркнули на предприятии.

Для "Звездочки", специализирующейся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, "Синдувиджай" стала уже четвертой ДЭПЛ, модернизированной по заказу ВМС Индии. В отличие от ранее обновленных на "Звездочке" индийских лодок на этой установлено гораздо больше нового оборудования и систем, разработанных и изготовленных в Индии, в частности, гидроакустический комплекс "USHUS" и система радиосвязи "CCS-MK". Подлодка также оснащена ракетным комплексом "Клаб-С". Он предназначен для поражения надводных кораблей, наземных целей противника на расстоянии около 200 км.

"Синдувиджай" построена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт- Петербурге и принята в состав ВМС Индии в 1990 году.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru