Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2008/02/18/dar/

Сергей Дарькин: "У Приморья - реальные перспективы занять ведущие позиции в судостроении"
18.02.2008 08:32

Губернатор Приморья Сергей Дарькин побывал в рабочей командировке в Шкотовском районе края, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На заводе "Звезда" губернатор провел совещание, главной темой которого стало создание в Приморье Дальневосточного центра судостроения и судоремонта – филиала Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как отметил Сергей Дарькин, создание Дальневосточного центра судостроения и судоремонта стало важным событием минувшего года. Центр является дочерним предприятием Объединенной судостроительной корпорации, которая была сформирована в соответствии с Указом Президента России. "Уверен, деятельность центра окажет заметное положительное влияние на социально-экономическое развитие региона", - подчеркнул губернатор.

Участники совещания – представители администрации края и директора предприятий, входящих в центр, представили итоги работы за 2007 год и перспективы развития отрасли в Приморье.

Было отмечено, что в прошлом году на приморских предприятиях увеличился объем государственного заказа. Отремонтировано 447 судов. Построено 5 единиц флота. Еще пять - в производстве. На ОАО "ХК "Дальзавод" закончен ремонт ракетного крейсера "Варяг", который в настоящее время проходит ходовые испытания. В ОАО "Восточная Верфь" продолжается строительство малого гидрографического судна для ТОФ.

Специалисты отметили, что участники холдинга готовы увеличивать объем заказов по судоремонту и судостроению, кроме того, предприятия холдинга будут участвовать в реализации крупных проектов на территории Приморья.

"Уверен, что мы создадим на Дальнем Востоке и в Приморье один из ведущих центров судостроения не только страны, но и мира", - заявил губернатор.

В ходе поездки в Большой Камень Сергей Дарькин также посетил завод "Восток", который является филиалом Амурского судоремонтного завода, также входящего в состав Дальневосточного филиала Объединенной судостроительной корпорации.

Губернатор в течение часа отвечал на многочисленные вопросы коллектива предприятия. Встреча заводчан с Сергеем Дарькиным проходила в одном из заводских цехов.

Говоря о перспективах развития города, Сергей Дарькин сообщил, что в ближайшее время потенциал Большого Камня будет востребован в крае - для реализации ряда проектов Приморью необходимы квалифицированные рабочие кадры.

Источник новости: РИА PrimaMedia


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru