Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

"Совкомфлот" консолидировал "Новошип"
26.02.2008 09:00

ОАО "Совкомфлот" сообщило о росте выручки в 2007 году в 2,3 раза, до $1,2 млрд. Такой высокий показатель получился потому, что компания консолидировала в свою отчетность показатели ОАО "Новошип", контроль над которым получила в конце прошлого года. Эксперты считают эти результаты предварительными и предполагают, что реальными показатели компании будут лишь по итогами текущего года.

В пятницу "Совкомфлот" сообщил об итогах заседания совета директоров компании, прошедшего 21 февраля. На нем были оглашены предварительные результаты работы пароходства в 2007 году по МСФО. Выручка группы "Совкомфлот" превысила $1,2 млрд, балансовая стоимость активов на 31 декабря составила более $5 млрд. В 2006 году выручка компании составила $510,7 млн, активы на 31 декабря 2005 года — $2,6 млрд. Окончательные данные годовой отчетности по МСФО "Совкомфлот" планирует опубликовать в апреле.

Совет также утвердил консолидированный бюджет группы на 2008 год. "Согласно действующей судостроительной программе, в 2008 году дедвейт флота группы увеличится более чем на 7%, в том числе за счет ввода в эксплуатацию высокотехнологичных судов — газовозов LNG для перевозок сжиженного природного газа и арктических челночных танкеров",— приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Совкомфлота" Сергея Франка. В сообщении отмечается, что к концу 2008 года в составе флота группы будет 130 судов общим дедвейтом 9,3 млн т, средний возраст танкеров составит пять лет и девять месяцев, что почти вдвое ниже среднего возраста мирового танкерного флота.

Как пояснил "Ъ" руководитель подразделения внутреннего аудита "Совкомфлота" Александр Куртынин, столь резкий рост выручки и активов компании объясняется тем, что в отчетность включены итоги работы ОАО "Новошип". В декабре 2007 года "Совкомфлот" (на 100% принадлежит государству) получил 67% госакций "Новошипа". Активы последнего на конец 2005 года составляли $1,99 млрд, выручка — $560,9 млн.

Аналитики отмечают, что представленные показатели были "ожидаемы", но удивляются столь быстрому переходу к консолидированной отчетности. "Компания имеет на это право, но обычно так не делают",— говорит глава аналитического департамента "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго. Михаил Лямин из Банка Москвы уточняет, что доходы "скорее индикативные, поскольку на сегодня еще не проявился эффект возможной синергии от объединения пароходств".

Глава аналитического агентства Infranews Алексей Безбородов полагает, что консолидация отчетности и формальное увеличение балансовой стоимости "Совкомфлота" могут предшествовать частному размещению ее акций или IPO. "Мы уже видели, как оперативно были проданы акции другой госкомпании — "Трансконтейнера", может быть, чиновники захотят повторить эксперимент",— говорит эксперт. Но Михаил Лямин с этим не согласен: по его мнению, инвесторы прекрасно знают, насколько "Совкомфлот" вырос за счет присоединения "Новошипа", но окажется ли эффективным управление в объединенной компании, покажут только итоги 2008 года.

Источник новости: Kommersant.ru
Версия для печати


архив за 26.02.2008.
архив за 02.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop