Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На БМЗ начали собирать тысячный дизель
28.03.2008 09:44

В дизельно-сварочном цехе Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») началась сборка узлов тысячного судового двигателя.

Почти полвека, с 1961 года, производит завод дизели по лицензии фирмы MAN B&W. Были времена, когда их выпуск достигал сорока штук в месяц, а география поставок охватывала и Советской Союз, и дальнее зарубежье. Двигатели отправлялись на судостроительные верфи Керчи, Николаева, Ленинграда, Мурманска, Комсомольска-на-Амуре, в Испанию, Болгарию, Финляндию, Румынию, Австрию. До сих пор суда с двигателями БМЗ находятся в числе действующих.

Резкий спад производства наступил в перестроечные годы. И, казалось бы, оправданным могло показаться прекращение выпуска продукции, переставшей приносить былую славу и успех. Однако, сознавая, на сколько уникально производство, потребовавшее в свое время строительства специального огромного корпуса, затратной подготовки и обучения кадров, руководство завода из последних сил «держало» дизелестроение. Хотя заказы на выпуск двух-пяти дизелей в год мало что меняли в экономической картине предприятия.

Сегодня мир переживает судостроительный бум. В число стран-производителей кораблей выходит Китай, и предприимчивые азиаты нашли дорогу на Брянский машиностроительный завод, где начали размещать заказы на выпуск судовых двигателей. Вернулась после долгого перерыва болгарская компания «Булярд судостроительная индустрия». Поступили заказы из Кореи. Оживают и отечественные верфи, возобновляя прежние контакты с БМЗ.

В текущем году дизелестроители машзавода должны изготовить двенадцать судовых двигателей, одиннадцать из которых уйдут в дальнее зарубежье — Грецию, Корею, Китай. А тысячный судовой двигатель с маркой БМЗ получит российская компания — Мурманское морское пароходство.

Источник новости: Nws.nashbryansk.ru
Версия для печати


архив за 28.03.2008.
архив за 03.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop