Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На ОАО "Балтийский завод" произведен спуск на воду ледокола "Санкт-Петербург"
29.05.2008 06:49

28 мая 2008 года на ОАО «Балтийский завод» произведен торжественный спуск на воду линейного дизель-электрического ледокола «Санкт-Петербург», заказчиком строительства которого стал ФГУП «Росморпорт». Основным назначением судна станет обеспечение комплекса работ по перевозке грузов и ледовая проводка крупнотоннажных судов шириной до 50 м.

В рамках проекта 21900 19 января 2006 года на стапеле ОАО «Балтийский завод» был заложен линейный дизель-электрический ледокол «Санкт-Петербург». Спуск его на воду произведён 28 мая текущего года. Районом эксплуатации судна станет Балтийское море, в частности, ледокол планируется привлекать для обеспечения ледовой проводки судов в Финском заливе, в том числе для обеспечения вывоза нефти из портов Усть-Луга и Приморск.

Архитектурно-конструктивный тип ледокола «Санкт-Петербург» представляет собой двухпалубное судно с удлиненным баком, со средним расположением машинного отделения, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками мощностью по 8 МВт каждая и подруливающим устройством в носовой части, со сдвинутой к носу жилой надстройкой и открытой палубой в кормовой части.

Основным его назначением станет обеспечение проводок крупнотоннажных судов шириной до 50 м и перевозка грузов на открытой части верхней палубы.

Ледокол «Санкт-Петербург» обладает широкими возможностями и помимо обеспечения ледовой проводки он может осуществлять буксировки судов, крупных морских сооружений и других объектов, участвовать в проведении аварийно-спасательных операций, участвовать в ликвидации разливов нефти на море, обеспечивать проведение водолазных и поисковых работ.

Судно оснащено современными системами автоматики, компьютерной сетью, малогабаритным телеуправляемым подводным аппаратом для поиска подводных объектов и работы с ними, малогабаритным буксируемым гидролокатором бокового обзора, водолазным комплексом, барокамерой, оборудованием для ликвидации разливов нефти, устройством для подъема людей из воды при спасении, грузовым краном. Ледокол также оборудован вертолетной площадкой.

В торжественной церемонии спуска ледокола «Санкт-Петербург» приняли участие Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Александрович Давыденко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Юрий Владимирович Парфенов, руководители завода и другие представители отрасли. Была отмечена значимость события не только для портовой инфраструктуры, но и для выполнения транспортной программы, от которой напрямую зависят экономические успехи страны.

Завершение строительства и передача ледокола в эксплуатацию ожидается в четвёртом квартале текущего года.

Источник новости: пресс-служба ФГУП "Росморпорт"
Версия для печати


архив за 29.05.2008.
архив за 05.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop