Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

В чем обвиняются руководители завода "Янтарь"
26.06.2008 06:50

Как сообщили в прокуратуре Калининградской области , уголовное дело против бывшего генерального директора судостроительного завода «Янтарь» Николая Волова , а также двух его заместителей, Василия Сухачёва и Лидии Приходько, было возбуждено Управлением ФСБ по Калининградской области летом 2006 года. Трое высокопоставленных сотрудников завода обвиняются по статье 160 Уголовного Кодекса «Присвоение или растрата». Как утверждает обвинение, они, Николай Волов, Лидия Приходько и Василий Сухачёв, создали преступную группу, которая нанесла государству ущерб размером более одного миллиона долларов США.

По данным следствия, в июле 2003 года, в рамках государственного оборонного заказа, на судостроительном заводе «Янтарь» достраивался военный корабль «Ярослав Мудрый». Заводом «Янтарь», в лице генерального директора Николая Волова, был заключён договор с московской фирмой «Холдинг Спецкомплектресурс» о проведении регламентных работ на турбинах «Ярослава Мудрого». Стоимость работ составляла 1 250 000 долларов США. В декабре 2003 года фирма «Холдинг Спецкомплектресурс»заключила договор с другим московским предприятием - ОАО «Судпрокомплект». Предмет договора — всё те же регламентные работы на четырёх двигателях «Ярослава Мудрого». На сей раз сумма контракта составила 880 000 долларов США. В стоимость контракта входила и сумма агентского вознаграждения для предприятия «Холдинг Спецкомплектресурс» - 30 тысяч долларов США. Договор между двумя московским фирмами был заключён 25 декабря 2003 года. В этот же день московское предприятие «Судпромкомплект» был заключён контракт с украинским предприятием «Зоря — Машпроект». Предмет договора — регламентные работы на четырёх турбинах корабля «Ярослав Мудрый». Стоимость контракта — 850 тысяч долларов США.

В марте 2005 года ОАО «Судпрокомплект» уступило право исполнения договора по ремонту двигателей для «Ярослава Мудрого» московскому предприятию ООО НТЦ «Электроресурс». Стоимость работ при этом возросла до 1 920 000 долларов США. В апреле 2005 года ООО НТЦ «Электроресурс» передало права на исполнения договора по ремонту турбин для «Ярослава Мудрого» московской фирме ООО «Флайт». Для выполнения договора эта фирма взяла крупный кредит в ЗАО АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», который является крупным акционером завода «Янтарь». В результате этого стоимость регламентных работ на «Ярославе Мудром» возросла до 2 040 600 долларов США и была включена в стоимость строительства корабля.

Представители прокуратуры обратили наше внимание на то, что ранее завод «Янтарь» заключал с предприятием «Зоря — Машпроект» только прямые договора, а с 1991 года на заводе «Янтарь» работает официальный представитель этого украинского предприятия.

Источник новости: Rugrad.eu
Версия для печати


архив за 26.06.2008.
архив за 06.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop