Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

"Янтарь" в срок выполнит заказ на строительство фрегатов для ВМС Индии
19.09.2008 15:36

ОАО "Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" строго следует утвержденному графику строительства фрегатов для индийских ВМС, сообщил "Интерфаксу" в среду генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

"Выполнение заказа на строительство трех фрегатов проекта 1135.6. для ВМС Индии является для завода приоритетом в повседневной деятельности. Несмотря на имеющиеся проблемы, возникающие при сооружении этих боевых кораблей, в целом мы строго следуем графику строительства каждого из фрегатов", - сказал И.Орлов.

К настоящему моменту корпус первого корабля практически собран и в конце сентября будет поставлен на стапель. Корпус второго фрегата готов на 60%, третьего - на 15%. Данные параметры строительства индийского заказа полностью соответствуют утвержденному плану, пояснил гендиректор.

По его словам, план строительства и непосредственное качество выполняемых работ находятся под постоянным контролем 14 специалистов из Индии. Они работают в тесном контакте с российскими судостроителями, которые оперативно реагируют на малейшие претензии коллег, сказал И.Орлов.

"У нас нет сомнения, что ПСЗ выполнит точно в назначенный срок весь этот заказ. Этому способствует большая поддержка предприятия государством в лице различных федеральных структур, курирующих военно-техническое сотрудничество. Так, завод получил во Внешэкономбанке на очень выгодных условиях кредит в 110 миллионов долларов, который позволил нам работать с контрагентами в нормальном режиме, что важно для такого серийного строительства", - отметил И.Орлов.

В тоже время он заметил, что "до сих пор отдельными структурами на пустом месте то и дело поднимаются и муссируются вопросы о возможной достройке кораблей индийского заказа в Санкт-Петербурге". "При этом наши конкуренты забывают о том, что эти попытки внести дезорганизацию в работу ПСЗ вредят, в первую очередь, всему военно-техническому сотрудничеству России и Индии", - подчеркнул И.Орлов.

Ранее сообщалось, что контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов был подписан 14 июля 2007 года в Дели. Общая суммарная стоимость данного контракта составляет порядка $1,6 млрд. Передать фрегаты заказчику планируется в 2010-2012 годах.

Это уже второй контракт на поставку Индии российских фрегатов. Первый стоимостью около $1 млрд был подписан в ноябре 1997 года. Три фрегата по этому контракту - Tabar ("Секира"), Trishul ("Трезубец") и Talwar ("Меч") - были построены и переданы индийским ВМС.

Фрегаты, которые в этот раз заказывает Индия, с точки зрения размерности и мореходных характеристик практически ничем не будут отличаться от тех, что были построены и переданы индийским ВМС ранее. Изменения коснутся состава вооружения и оборудования кораблей. В их арсенале появится новая российско-индийская крылатая ракета "БраМос".

По своим боевым характеристикам фрегат проекта 1135.6 является многоцелевым кораблем. Он спроектирован с использованием технологии "Стелс". Полное водоизмещение кораблей - 4035 тонн, скорость - до 30 узлов, экипаж - 193 человека.

Главным ударным оружием фрегата является противокорабельный ракетный комплекс Club-N ("Клаб-H"), разработанный и изготовленный конструкторским бюро "Hоватор" (Екатеринбург) специально для экспорта в Индию.

Для борьбы с воздушными и морскими целями фрегат вооружен новейшим артиллерийским комплексом, состоящим из одноорудийной артиллерийской установки А-190Э (калибр - 100 мм) и системы управления стрельбой 5П-10Э "Пума". Hа сегодняшний день это - самая скорострельная морская пушка: при двухсторонней подаче боеприпасов А-190Э производит 80 выстрелов в минуту и обеспечивает эффективную дальность стрельбы на расстоянии около 20 км.

Система управления стрельбой обеспечивает поиск, захват и сопровождение целей в автоматическом режиме. Сбор и обработку информации, а также выдачу целеуказания всем комплексам вооружения фрегата обеспечивает боевая информационно-управляющая система "Требование-М".

Hа фрегате установлен многоканальный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Штиль-1", корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан", восемь переносных зенитных ракетных комплексов "игла", два двухтрубных торпедных аппарата ДТА-53-11356, реактивная бомбометная установка РБУ-6000. Hа фрегате есть взлетно-посадочная площадка и ангар для базирования вертолета Ка-28 или Ка-31.

Источник новости: "Интерфакс"
Версия для печати


архив за 19.09.2008.
архив за 09.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop