Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

"Адмиралтейские верфи" вытесняют с острова
15.10.2008 16:27

Вокруг акционирования одного из ключевых предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) — ФГУП "Адмиралтейские верфи" — возник конфликт. Власти Петербурга отказываются передать в федеральную собственность часть земли верфи. Как удалось выяснить "Ъ", на участок претендует структура Леонида Михельсона — главы и совладельца НОВАТЭКа, крупнейшего в России независимого производителя газа.

О том, что правительство Петербурга отказалось передавать Росимуществу участок площадью 16,8 га из земель ФГУП "Адмиралтейские верфи" (Ново-Адмиралтейский остров, северная площадка предприятия), "Ъ" рассказал источник в ОСК. "Вся территория, которую занимают верфи (65 га.— "Ъ"), находилась до недавнего времени в собственности Петербурга. Четыре из пяти участков правительство города передало Росимуществу, но документы о передаче Ново-Адмиралтейского острова до сих пор не оформлены. Предприятие не может быть приватизировано, хотя все сроки сорваны",— пояснил собеседник "Ъ".

Вчера в ОСК подтвердили факт спора вокруг участка, отметив, что "по закону он должен находиться в федеральной собственности". В корпорации подчеркнули, что "после передачи участка в собственность России должно быть принято решение о его закреплении за "Адмиралтейскими верфями"".

Однако курирующий инвестиционно-имущественный блок вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов сообщил "Ъ", что "город уже договорился с "Адмиралтейскими верфями", чтобы они освободили остров, и будет настаивать на том, чтобы остров остался в собственности Петербурга". "Мы ведем дискуссию с ОСК, наши аргументы были зафиксированы на совещании в Росимуществе две недели назад,— пояснил чиновник.— Согласно генплану Петербурга, на этом участке предусмотрено развитие деловой и жилой застройки. Мы настаиваем на том, что остров необходим Петербургу для градостроительного развития, и уже заказали проект планировки этой территории, рассчитывая продлить на береговую часть острова Английскую набережную и перекинуть туда новый городской мост с Васильевского острова, который город будет строить в ближайшее время". Вице-губернатор отметил, что средства от предоставления острова под инвестиционное развитие будут использованы для вывода производственных мощностей верфи, уточнив, что власти Петербурга планируют завершить переговоры с ОСК и Росимуществом по спорному участку "в ближайшее время".

Источник "Ъ" в ОСК утверждает, что у проекта есть еще один лоббист, а именно крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК (19,4% акций принадлежит "Газпрому"). Эту информацию подтвердили "Ъ" два крупных участника рынка недвижимости Петербурга. Однако пресс-секретарь НОВАТЭКа Михаил Лозовой заявил "Ъ", что компания, как и ее дочерние структуры, не занимаются девелоперским бизнесом. В то же время в конце 2007 года комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга издал распоряжение о подготовке проектов планировки и межевания территории в Адмиралтейском районе, куда входит и Ново-Адмиралтейский остров. Межеванием занимается ООО "Новая Коломна". ООО "Новая Коломна", по данным "СПАРК-Интерфакса", зарегистрировано в Петербурге. 100% долей в ООО принадлежит новокуйбышевскому ООО "Левит". По отчетности ОАО НОВАТЭК, 78,3% акций в ООО "Левит" владеет президент газовой компании Леонид Михельсон.

"ООО "Новая Коломна" заказывало Praktis Consulting & Brokerage концепцию развития территории ОАО "Фольгопрокатный завод", соседнего с "Адмиралтейскими верфями". Для реализации этой концепции — строительства многофункционального комплекса — принципиально важно освобождение Ново-Адмиралтейского острова, поскольку он обеспечит транспортную доступность в эту зону",— говорит директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. По оценке господина Федорова, общая стоимость земли на Ново-Адмиралтейском острове составляет около $160 млн. Михаил Пак из ИФК "Метрополь" полагает, что остров "логично было бы оставить Петербургу, который сможет распорядиться землей более эффективно".

Источник новости: Коммерсантъ
Версия для печати


архив за 15.10.2008.
архив за 10.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop