Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКаталог сайтов зарубежных компанийКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Противодиверсионными гранатометами ДП-64 будут оснащаться новые российские надводные корабли
30.10.2008 11:57

Противодиверсионными гранатометами ДП-64, созданными специалистами предприятия Базальт", будут оснащаться новые российские надводные корабли. В частности, ДП-64 будет устанавливаться на малых ракетно-артиллерийских кораблях проекта 21632 "Торнадо", продвигаемых на внешний рынок, и их российских аналогах - кораблей проекта 21630 типа "Буян", принятых на вооружение ВМФ России. Об этом корр.АРМС-ТАСС стало известно на 21-м Международном военно-морском салоне "Евронаваль 2008".

В конструкции ДП-64 в отличие от своих предшественников использована активная схема запуска гранат, благодаря чему гранатомет имеет закрытую казенную часть. Это обстоятельство значительно расширяет диапазон боевого использования гранатомета. Из него можно стрелять как из обычного стрелкового оружия с любого места палубы корабля, из рубки подводной лодки, с вертолета. Благодаря своей оригинальной конструкции гранатомет является практически бесшумным оружием, что имеет большое значение при его использовании в порту или базе. В отличие от более ранней модификации ДП- 61 новый гранатомет имеет 2 ствола калибром 45 мм, в связи с чем значительно увеличивается темп стрельбы (до 5-6 выстрелов в минуту) и эффективность поражения подводных диверсантов. Как и у своего предшественника, в боекомплект ДП-64 входят два типа гранат: сигнальная, предназначенная для обозначения места нахождения подводных диверсантов, и фугасная, для их уничтожения.

Для перевода взрывателя из походного в боевое положение и для установки глубины подрыва в данных гранатах не требуется специального ключа, эта операция осуществляется при снятии защитного колпака с корпуса взрывателя. По характеру действия у цели 45-мм гранаты аналогичны реактивным. В дальнейшем в боекомплект гранатомета дополнительно предполагается включить осколочную гранату и гранату нелетального действия, что сделает их мощным оружием для борьбы с пиратами.

В результате этого ДП-64 станет универсальным оружием, способным поражать не только подводные цели, но и открыто расположенную живую силу на поверхности воды на средствах передвижения (скоростных резиновых лодках, катерах и пр.) и на берегу.

Источник новости: АРМС-ТАСС
Версия для печати


архив за 30.10.2008.
архив за 10.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop