-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Заказы ОАО "Газпром" позволяют Выборгскому судостроительному заводу пережить кризис
17.11.2008 15:27

14 ноября Выборгский судостроительный завод отметил свое 60-летие. Одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в северо-западном регионе России, не смотря на кризис, не только не замедляет свою работу, но и активно инвестирует средства в обновление и реконструкцию завода, которая началась еще в 2006 году, с приходом новых акционеров. Производственные комплексы верфи позволяют производить суда различного типа водоизмещением до 9000 тонн, буровые платформы для добычи газа и нефти на морском шельфе и крупногабаритные металлоконструкции. Сейчас на заводе достраиваются две полупогружные платформы и будут построены еще около 40. Буровые установки требуются “Газпрому” для получения газа из Штокмановского месторождения, в рамках программы по его освоению.

Чтобы эффективно выполнять заказы подобного уровня, требуется обновление производственных мощностей завода. До 2010 года на реконструкцию производства будет потрачено около 60 млрд рублей. Эти средства пойдут на переоборудование верфей. К концу этого года будет достроена камера для окраски и сушки деталей большого размера (до 300 тонн). Чтобы окрашивать подобных гигантов, было закуплено новое оборудование. Всего на обновление малярного цеха будет потрачено 4,5 млн евро. Все новое оборудование почти не имеет выброса вредных веществ, что положительно отразится на состоянии окружающей среды.

Для дальнейшего развития такого серьезного завода, как Выборгский судостроительный, необходимо, чтобы нефтегазовые компании размещали заказы в России, а не на верфях Норвегии, Японии и Кореи, тем более что отечественные технологии не уступают иностранным. Для этого требуется соответствовать потребностям ОАО “Газпром”, развивать и модернизировать производство.

В настоящий момент Российские и иностранные партнеры Выборгского судостроительного завода выполняют все свои обязательства по инвестициям. Мощности верфей загружены работой на 125 процентов и в 2009 году работы не убавится, поэтому поводов для беспокойства нет.

4 декабря в Москве состоится третья международная конференция "Оборудование для работы на шельфе" (НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ-2008), на которой будет обсуждаться проблема размещения заказов на росиийских предприятиях.

Источник новости: Derrick.ru
Версия для печати


архив за 17.11.2008.
архив за 11.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop