Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

ОАО "Северный рейд" может подвергнуться рейдерскому захвату
11.12.2008 13:32

ОАО «Северный рейд» /Северодвинск/ намерено в судебном порядке взыскать 200 млн руб задолженности с ОАО «Концерн «Океанприбор» /Санкт-Петербург/. Об этом говорится в сообщении предприятия, передает Прайм-Тасс.

В настоящее время вместо оплаты долгов руководство концерна «Океанприбор» лоббирует идею включения в свой состав ОАО «Северный Рейд» в рамках объединения предприятий ВПК. Такое решение может вызвать негативные последствия для производственной деятельности крупнейших северодвинских оборонных предприятий - ОАО «Севмаш» и ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», уверен депутат Государственной Думы от Архангельской области Андрей Андреев.

10 декабря 2008 г Андрей Андреев отправил в думский комитет по промышленности протокольное поручение рассмотреть вопрос о ситуации с «Северным рейдом» на правительственном уровне.

В поручении, в частности, говорится: «В настоящее время возникла реальная опасность разрушения важнейшего комплекса атомного подводостроения России в городе Северодвинске, состоящего из четырех крупнейших заводов - «Севмашпредприятия», «Звездочки», «Арктики» и «Северного Рейда». Эти предприятия являются производственной базой не только для выполнения гособоронзаказа, но и для реализации масштабных проектов по экономическому освоению Арктики.

Руководство «Концерна «Океанприбор» активно продвигает идею включения в свой состав завода «Северный Рейд», что неизбежно обернется для северодвинского завода потерей производственного темпа, значительным сокращением рабочих мест, социальной напряженностью, а также создаст технологические и иные сложности для головного предприятия по судоремонту «Звездочка».

На сегодняшний день «Океанприбор» имеет перед «Северным Рейдом» задолженность в размере около 200 млн. рублей. Не имея возможности расплатиться по долгам, Концерн фактически лоббирует рейдерский захват успешного северодвинского завода.

Возможная передача акций «Северный Рейд» в «Океанприбор» способна реально понизить обороноспособность страны, противоречит закону и мнению трудового коллектива, требующего вхождения в госкорпорацию «Объединенная Судостроительная Корпорация».

Прошу поручить Комитету Государственной Думы по промышленности запросить информацию по данному вопросу в Правительстве РФ".

Ситуацией на «Северном рейде» обеспокоен и губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Руководитель региона недавно побывал на заводе и положительно оценил достижения его коллектива и руководства. Это касается, в том числе, и не профильных, но социально важных проектов, таких как сооружение доступного жилья. По мнению Михальчука, завод должен развиваться в составе Северного центра Объединенной судостроительной корпорации, что совпадает с мнением трудового коллектива.

Ранее мэр Северодвинска Александр Беляев также направил письмо на имя вице-премьера Игоря Сечина с просьбой рассмотреть вопрос о будущем «Северного рейда» и оказать содействие во вхождении предприятия в Северный центр судостроения ОСК.

Справка ИА «RUSNORD»

«Северный Рейд» был создан в 1988 г как специализированное предприятие по ремонту и комплексной наладке радиоэлектронных систем кораблей военно-морского флота.

После распада СССР компания освоила стекольное, деревообрабатывающее и домостроительное производства.

ОАО «Концерн «Океанприбор» создано в 2006 г путем акционирования ЦНИИ «Морфизприбор». В состав концерна переданы контрольные пакеты акций 7 гидроакустических предприятий. Приоритетными направлениями деятельности создаваемой интегрированной структуры являются разработка, производство, обслуживание и модернизация гидроакустической техники гражданского и военного назначения.

Задолженность «Океанприбора» перед «Северным рейдом» образовалась в 2006-2008 гг. Концерн «Океанприбор» размещал на «Северном рейде» заказы на производство приборов и оборудования для нужд ВМФ России, но оплата за выполненную работу не производилась.

Сейчас в судах находятся на рассмотрении иски о взыскании задолженности с «Океанприбора» в размере 60 млн руб. Кроме того, юристы «Северного рейда» подготовили судебные обращения еще на 140 млн руб.

В данный момент у «Североного рейда» и «Океанприбора» нет общих экономических задач.

Источник новости: ИА "RUSNORD"
Версия для печати


архив за 11.12.2008.
архив за 12.2008.
архив за 2008 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop