Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/02/18/ny/

Завершен первый этап реконструкции ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"
18.02.2009 15:00

Как сообщает пресс-служба подрядной организации - компании "Первая генподрядная", на верфи был демонтирован стапельный помост - сооружение для постройки судна и спуска его на воду.

При демонтаже стапелей была задействована планировочная техника - бульдозеры, фронтальные погрузчики, а также более 20 крупнотоннажных самосвалов грузоподъемностью свыше 50 т.

В рамках реконструкции "Северной верфи" к 2014г. предполагается строительство нового дока длиной 400 и шириной 60 м, корпусный цех, а также цех по изготовлению криогенный емкостей. Производственные мощности нового комплекса составят 500 тыс. т дедвейта в год. Строительство нового комплекса началось в 2008г. Срок окончания строительства дока - начало 2010г. По размерам - 360 на 55 м - сухой док будет крупнейшим в России.

Параллельно со строительством сухого дока будет проведена реконструкция существующего корпусного производства, а также будет построен новый корпусный цех для производства блоков корпусов крупнотоннажных судов. Сборка крупнотоннажных судов дедвейтом до 300 тыс. т будет осуществляться в сухом доке, а судов дедвейтом до 60 тыс. т - на существующих стапелях с использованием плавучего дока.

На заключительном этапе будет построен цех по производству криогенных емкостей для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), что позволит осуществлять на верфи полный цикл работ по строительству судов-газовозов.

В рамках проекта проводится реконструкция и модернизация ряда действующих производств "Северной верфи" - открытых стапелей, трубозаготовительного, гальванического и цеха агрегатирования. Новое строительство и реконструкция действующих цехов производятся без остановки текущего производства и снижения существующих мощностей завода. Новая верфь будет готова к закладке новых крупнотоннажных судов уже в 2010г., а в 2013г. обновленный судостроительный комплекс выйдет на полную производственную мощность - 500 тыс. т дедвейта в год.

Судостроительный завод "Северная верфь" (в прошлом "Путиловская верфь") был основан в 1912г. для строительства кораблей для Российской империи. В настоящее время предприятие специализируется на строительстве боевых надводных кораблей и коммерческих судов различного назначения. Прибыль предприятия по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2007г. составила 2 млн 357 тыс. руб.

Компания "Первая генподрядная" работает на рынке нежилого строительства и реконструкции с 2004г. Специализация компании - оказание услуги генерального подряда (управление процессами проектирования, строительства и реконструкции объектов производственного назначения и коммерческой недвижимости).

Источник новости: Advis.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru