Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/05/18/cutter/

Забайкальские моряки-пограничники получили для охраны границы два новых катера
18.05.2009 15:39

Дивизион сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ РФ по республике Бурятия и Забайкальскому краю, дислоцирующийся в городе Сретенск, получил для охраны государственной границы два новых катера на воздушной подушке "Марс-700".

"Катера изготовлены нижегородским судостроительным заводом по гособоронзаказу и выйдут на охрану государственной границы в конце мая", сообщила агентству "Интерфакс" в пятницу пресс-секретарь ПУ ФСБ РФ по республике Бурятия и Забайкальскому краю Марина Костюченкова.

Она добавила, что для испытания катеров и обучения экипажей в воинскую часть прибыл испытатель нижегородского судостроительного завода капитан второго ранга Михаил Ванслав.

"Катера сегодня спущены на воду. После сдачи экипажами зачетов катера выйдут на охрану границы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, катера "Марс-700" имеют повышенную проходимость и изготовлены с применением новейших технологий. Они могут перемещаться по воде, речным перекатам, снежному насту, кустарникам и камышам. Катер может развить максимальную скорость по воде - до 60 км/в час, а по снежному насту - 80 км/час. Одной заправки ему хватает на 700 км.

"Катер может перевозить до 8 человек и груз. Он очень комфортабельный, оснащен современной техникой вплоть до спутникового телефона", - отметила М. Костюченкова.

На торжественном мероприятии, посвященном спуску катеров на воду, М.Ванслав пожелал морякам-пограничникам семь футов под килем и добавил, что с новыми технологиями 7 футов уже не так важны.

Источник новости: Interfax-russia.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru