Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/06/15/newsyantar/

Новый корабль спецназначения для ВМФ России
15.06.2009 11:50

На судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде 8 июля заложен корабль специального назначения для ВМФ России. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сегодня в Калининграде сообщил генеральный директор ФГУП "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" /ЦМКБ/ Александр Шляхтенко. Он не уточнил проект корабля, его характеристики, отметив лишь, что это "будет современный корабль специального назначения для военных моряков".

По словам Шляхтенко, в ЦМКБ "Алмаз" разработаны и разрабатывается сейчас много новых проектов кораблей для ВМФ, пограничной службы, МЧС России". В частности, гендиректор конструкторского бюро особо выделил проект новой модификации корвета, который является "кораблем будущего, кораблем 21-го века".

Речь идет, отметил Шляхтенко о развитии проекта, по которому на "Северной верфи" построен корвет "Стерегущий", входящий ныне в состав Балтийского флота. "Стерегущий" будет представлен на Международном военно- морском салоне в Санкт-Петербурге 24-28 июня. "Но наш новый фрегат - это абсолютно новая разработка по многим направлениям", - подчеркнул гендиректор "Алмаза".

Известно, что корабли проекта "Стерегущего" способны решать самый широкий спектр задач от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru