Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

"Севмаш" не согласовал с Индией цену модернизации авианосца
07.07.2009 12:42

Стоимость переоборудования и модернизации авианосца «Викрамадиться» (бывший «Адмирал Горшков») на переговорах между российской и индийской сторонами не определена, следует из сообщения пресс-службы предприятия.

«Сейчас перед нами стоят две очень сложные задачи, — констатировал генеральный директор «Севмаша» Николай Калистратов. — Во-первых, необходимо согласовать с нашими индийскими друзьями минимально приемлемую цену, которая обеспечивает безубыточность проекта. А во-вторых, — выполнить все работы, которые для нас являются совершенно новыми, качественно и в срок».

Отметим, что в ходе недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева на предприятие, тема переоборудования авианосца ВМС Индии вызвала особенно много вопросов и критики. Президент согласился с тем, что контракт новый и сложный для России, тем не менее, недопустимо, по его словам, совершать такие просчеты в оценке себестоимости работ. Подобные ошибки негативно сказываются и на развитии дружественных отношений со стратегическим партнером — Индией, и ставят в тяжелейшее экономическое положение «Севмаш».

«Данный негативный пример с просчетом (вместо необходимых для безубыточности проекта $2 млрд стоимость работ изначально оценили в $617 млн) наглядно демонстрирует, насколько важно иметь на предприятии сильную экономическую и ценовую службы. Одна грубая ошибка больно отражается на работе завода в течение нескольких лет — во время всего периода реализации контракта», — отметили в пресс-службе «Севмаша».

Заметим, что еще в начале июня этого года переговорный процесс по вопросу модернизации авианосца ВМС Индии «Викрамадитья», по мнению руководства «Севмаша», прошел в нужном направлении. «Мы можем дать положительную оценку прошедшим переговорам, — заявил тогда Калистратов. — В ближайшее время должно поступить дополнительное финансирование проекта, что позволит увеличить численность рабочих на корабле до 2 тыс. 500 человек, а, следовательно, поднимется интенсивность работ».

Напомним, что авианосец «Викрамадитья» проходит модернизацию на «Севмаше» в Северодвинске по заказу индийской стороны. В ноябре 2008 года появилась информация о том, что авианосец может быть передан Военно-морскому флоту России, если Индия откажется финансировать дальнейшие работы по модернизации корабля.

«Севмаш» — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой — строительство атомных подводных лодок для ВМФ России и зарубежных заказчиков, морской техники для добычи нефти и газа, гражданское судостроение, изготовление продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности. Завод объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На предприятии в Северодвинске работают более 25 тыс. человек. На верфях «Севмаша» проходят гарантийный ремонт и модернизацию атомные подводные лодки, надводные корабли, осуществляется их утилизация. Специалисты предприятия осуществляют проектирование судов, морских сооружений, судового оборудования, техники для добычи нефти и газа.

Источник новости: РосБалт
Версия для печати


архив за 07.07.2009.
архив за 07.2009.
архив за 2009 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop