Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/07/31/ks/

"Красное Сормово" спустил на воду танкер
31.07.2009 14:09

На заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Группу МНП) состоялся спуск на воду танкера проекта 19614 дедвейтом 5,6 тыс. тонн, построенного для компании Saturn Shipping (Панама). Танкер получил название Titan. Контракт на строительство трех танкеров был заключен в апреле 2008 года, напомнили в пресс-службе МНП. По условиям контракта первый танкер должен быть передан в конце 2009 года (фактически будет передан в октябре), второй – июнь 2010 года, третий – июль 2010 года. Опцион на четвертое судно подтвержден летом 2008 года, срок его сдачи – октябрь 2010 года.

Танкеры данного проекта относятся к классу «река-море» и на сегодняшний день являются самыми большими судами для речного плавания, отметили в компании. Технические характеристики: длина - 141 м, ширина – 16,9 м, высота борта – 6,1 м, осадка – 3,73/3,60 м, грузоподъемность – 5530/5030, объем грузовых танков – 6720 куб. м, скорость хода – не менее 10 узлов, экипаж – 14/16 человек, автономность плавания– 15/10 суток. Район плавания - внутренние водные пути и морские неарктические районы в соответствии с классом судна.

Тип судна – цельносварной, стальной, двухвинтовой, с винтами фиксированного шага, однопалубный теплоход, с баком и ютом, с 12 грузовыми танками и двумя отстойными танками, с продольной переборкой в диаметральной плоскости, с переходным мостиком, рулевая рубка от борта до борта закрытого типа. Танкер предназначен для перевозки дизельного топлива, мазута, а также нефтепродуктов и сырой нефти, и способен перевозить до пяти различных грузов одновременно. Это современное транспортное судно, оснащенное двойным бортом и двойным дном в целях предотвращения разлива нефтепродуктов в случае аварии. Класс судна: КМ IIСП ЛУI А3 Российского Морского Регистра судоходства.

Завод «Красное Сормово»: одно из старейших российских судостроительных предприятий, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. В 2007 году завод признан «Лучшим экспортером России». Все суда, построенные на Красном Сормово, отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.

Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты, осуществляет управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), Сормовское машиностроение (Нижний Новгород) и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

Источник новости: Portnews.ru


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru