Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/09/10/a45/

Красноярское речное пароходство получило два скоростных судна из Татарстана
10.09.2009 13:12

Коллектив Зеленодольского судостроительного завода /Татарстан/ досрочно построил два скоростных судна для Красноярского речного пароходства. Сегодня суда торжественно отправлены сибирским речникам, сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор предприятия Сергей Ильин.

Теплоходы А-45-1 «Лена» отправляются своим ходом по Волге и другим рекам до Архангельска, затем по Северному ледовитому океану до Енисея. «Мы завершили выполнение заказа красноярских речников, в 2008 году были поставлены первые два скоростных судна», - сказал Ильин. Несмотря на экстремальные условия - сильное течение на Енисее, до 12 км/ч, новинки, по его словам, показали отличные качества в эксплуатации.

«Лена» - судно нового поколения, по словам руководителя предприятия, серийный выпуск которого освоен в 2007 году взамен устаревших «Метеоров». Транспорт высокой комфортности способен перевозить до 100 пассажиров на расстояние до 650 км без заправки со скоростью 75 км/ч. Впервые в мировой практике пассажирский теплоход вместо винтов укомплектован двумя титановыми водометными движителями, которые позволяют повысить скорость и увеличить стойкость судна в пресной воде.

Еще одно преимущество «Лены», спроектированной коллективом «Дизайн бюро Агат» /Санкт-Петербург/ - с полным грузом она допускает осадку всего 90 см, или на целый метр меньше, чем у «Метеора». Это дает большое преимущество вести навигацию на реках, где встречаются опасные пороги. К тому же теплоход может причаливать прямо к берегу, не нужны дополнительные причалы.

Готовность делать заказы, по словам Ильина, изъявили речники Ханты- Мансийска и Северного речного пароходства.

Зеленодольский завод, основанный в 1895 году, один из крупнейших судостроительных предприятий в России. Он специализируется на строительстве кораблей и судов для перевозки нефтепродуктов и сухих грузов, скоростных пассажирских судов. Всего построено 600 кораблей для ВМФ и 900 морских и речных судов.

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru