Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/09/16/newsrubin/

Проектирование эксплуатационной платформы для Штокманского газоконденсатного месторождения
16.09.2009 14:41

Форму баржи примет эксплуатационная платформа, которая обеспечит добычу углеводородов на Штокманском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море. К ее проектированию приступили специалисты Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» /Санкт-Петербург/ - ведущего в России центра подводного кораблестроения. Проект рассмотрен участниками открывшейся сегодня на берегах Невы 9-й Международной конференции, посвященной освоению ресурсов нефти и газа в арктической зоне и континентальном шельфе России и стран СНГ /RAO/CIS Offshore-2009/.

Как сообщил один из руководителей проекта Александр Завалишин, предстоит создать «уникальную систему добычи газа, способную работать как на 300-метровой глубине, так и в ледовых условиях». Речь идет о подводном комплексе, с помощью которого будет закачиваться газ на платформу с дальнейшим его складированием в специальных емкостях на борту платформы.

ЦКБ «Рубин» продолжает работу по программе «шельф». Так, сообщил Александр Завалишин, специалисты бюро участвуют в создании полупогружных буровых установок «Полярная звезда» и «Северное сияние», которые сооружаются корабелами Выборгского судостроительного завода по заказу «Газпрома». Буровые будут построены в 2010 и 2011 гг. для работы на Штокманском месторождении.

Штокманское месторождение расположено в центральной части шельфа Баренцева моря. Для реализации проекта по освоению месторождения на первой стадии «Газпром», французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие - Shtokman Development AG. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долларов.

К реализации первой фазы проекта участники приступили в июле 2007 г. Она предполагает добычу 23 млрд 700 млн куб. м газа в год. Газ планируется поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США

Источник новости: ИТАР-ТАСС


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru