Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Строителей "Нерпы" обесточили за долги
08.10.2009 13:47

Предприятие "Восток" Амурского судостроительного завода (АСЗ) отключено от электроэнергии из-за задолженности, сообщает PrimaMedia. На "Востоке" проходит подготовку к государственным испытаниям атомная подводная лодка "Нерпа".

Собеседник издания, причастный к испытаниям "Нерпы", заявил, что предприятие не может заплатить за электричество, так как Министерство обороны еще не перечислило заводу 1,9 миллиарда рублей за работы по ремонту и подготовке подлодки к испытаниям. Долг "Востока" перед энергетиками составляет 8,8 миллиона рублей.

Генеральный директор АСЗ Николай Повзык заявил "Комсомольской правде", что деньги от Минобороны на заводе ждут с июля 2009 года. РИА Новости, в свою очередь, отмечает, что перечисление средств было запланировано на первую декаду октября.

На "Восток" подлодка прибыла после завершения заводских ходовых испытаний, "Нерпе" предстоят доковые работы и подготовка к финальному испытанию. Предполагается, что после принятия лодки в состав ВМФ России она будет передана Индии в лизинг на десять лет. Сумма контракта оценивается в 650 миллионов долларов.

Первые морские испытания "Нерпы" 8 ноября 2008 года были прерваны из-за срабатывания химической системы пожаротушения ЛОХ. В отсеки подлодки попал фреон, которым отравились 20 человек. Виновником инцидента был назван матрос подлодки Дмитрий Гробов. После аварии "Нерпа" была отправлена на восстановительные работы. В мае 2009 все системы подводной лодки были отремонтированы, а 10 июля года начались повторные испытания атомной субмарины.

Строительство "Нерпы" началось на АСЗ в 1991 году. В 2006 году лодка впервые была спущена на воду. Ожидается, что Индия получит "Нерпу" в декабре 2009 года. В составе индийского ВМФ субмарина будет носить название "Чакра".

Источник новости: Lenta.ru
Версия для печати


архив за 08.10.2009.
архив за 10.2009.
архив за 2009 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop