Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2009/10/19/prim/

Суперверфь в Приморье построят на базе многострадального 30-го СРЗ в Фокино
19.10.2009 16:48

Уникальная для России верфь, предназначенная для выпуска буровых платформ и бурового оборудования, будет построена на базе судоремонтного завода в бухте Дунай (Фокино). Соответствующее соглашение было подписано между объединенной судостроительной корпорацией и китайско-сингапурским концерном. Об этом журналистам в понедельник заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Во время визита в Китай российским руководством были подписаны важные соглашения, в том числе и о строительстве одной из крупнейших верфей в мире по строительству нефтяных платформ. По словам губернатора предполагается разместить ее на базе "проблемного" 30-го СРЗ в бухте Дунай ЗАТО Фокино. Еще несколько месяцев назад работникам пришлось приостанавливать свою деятельность, чтобы им выдали зарплату. Ситуацию тогда удалось разрешить с помощью военной прокуратуры ТОФ. И вот теперь завод получит новый виток развития. Там планируют строить буровые платформы, супертанкера и газовозы.

"Для нас это важно еще и потому, что это новые рабочие места для нашей молодежи. Будущие выпускники высших учебных заведений, техникумов, профессиональных технических училищ получат на долгие годы стабильную работу на этих современно оснащенным верфях, которые, в свою очередь, будут объединять все судоремонтные заводы Приморского края", - уточнил губернатор.

Напомним, строительство верфи планируется начать в марте 2010 года. Инвестиции в проект предусмотрены со стороны России и Китайско-Сингапурской компании. Российскую строну представляет филиал объединенной судостроительной корпорации – Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, организованный при поддержке губернатора Приморского края Сергея Дарькина в начале этого года. В него вошли десять заводов и научных организаций, где работают более 15 тысяч человек.

Источник новости: РИА PrimaMedia


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru