Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2010/02/17/ind/

Авианосец «Адмирал Горшков» будет передан индийским ВМС в конце 2012 года
17.02.2010 13:40

Дополнительное соглашение по авианосцу «Адмирал Горшков» будет подписано в феврале-марте, сообщил «Интерфаксу-АВН» во вторник первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Александр Фомин.

«Дополнительное соглашение (по авианосцу - ИФ-АВН) мы надеемся подписать в ближайшее время. Это февраль-март», - сказал А. Фомин, пояснив, что суть данного соглашения заключается в том, чтобы определить дополнительное финансирование и сроки исполнения.

«Сроки исполнения в нем (допсоглашении - ИФ-АВН) - конец 2012 года», - сказал А. Фомин, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индии оружейной выставке «Дефекспо Индия - 2010».

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» (в индийских ВМС «Викрамадитья») был заключен с Индией в 2004 году. Подписанное соглашение предусматривало выделение $974 млн на восстановление и модернизацию авианосца, а также $530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Однако, выплатив $458 млн, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ. В декабре 2008 года, после визита президента РФ в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера.

Корабль должны были сдать заказчику в конце 2008 года. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца были пролонгированы на более поздний срок. Авианосец, по данным предприятия «Севмаш», готов примерно на 70%. В настоящее время стоимость сделки оценивается по неофициальным данным примерно в $2.3 млрд.

При ритмичном финансировании «Севмаш» планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году. Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет.

«Адмирал Горшков», именовавшийся прежде «Баку», построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 г. Длина корабля составляла 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение - более 45 тыс. тонн.

Источник новости: Интерфакс


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru