-->
Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Заложен корабль нового поколения для ВМФ России
26.09.2011 00:21

Закладная доска «Александрита»

Корабль противоминной обороны (ПМО) нового поколения для Военно-морского флота (ВМФ) России был заложен 22 сентября 2011 года на ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ). В честь этого события с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в присутствии руководства завода, представителей ВМФ и Администрации Санкт-Петербурга был произведен традиционный выстрел из пушки, а гильза от него займет почетное место в музее истории завода, сообщает пресс-служба ОАО "СНСЗ".
Корабль ПМО проекта 12700 "Александрит" спроектирован Центральным морским конструкторским бюро (ЦМКБ) "Алмаз". Корабль предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Он относится к новому поколению кораблей ПМО, в строительстве и проектировании которых ОАО "СНСЗ" и ОАО "ЦМКБ "Алмаз" накопили большой опыт. На базе этого опыта и передовых мировых тенденций в сфере противоминной обороны в проекте 12700 предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта - автоматизированной системы управления противоминными действиями.
Вместе с тем корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Важной особенностью при создании этого проекта является то, что он изначально предусматривает создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика. На базе этого корпуса возможно строительство патрульных кораблей и вспомогательных судов различного назначения, как для военных, так и для гражданских заказчиков.
Отработка элементов комплекса противоминного вооружения проекта 12700 осуществлялась с 2006 года на опытном морском тральщике "Вице-адмирал Захарьин" проекта 02668 Черноморского флота.
Корабль проекта 12700 водоизмещением 800 тонн имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. ОАО "СНСЗ" единственный в России завод, владеющий такой технологией и единственный в мире, кто может создавать монолитные корпуса такого размера. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы такого корпуса больше чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше. Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа - на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха.
Головной корабль планируется спустить на воду в 2012 году, после чего ожидается заказ серии таких кораблей для ВМФ РФ. Корабли ПМО проекта 12700 в ближайшей перспективе станут основой корабельных противоминных сил отечественного флота.
В последние годы наши традиционные партнеры по военно-техническому сотрудничеству, такие как Индия, Алжир и Вьетнам проводят планомерную модернизацию своих флотов и также могут стать крупными покупателями кораблей ПМО проекта 12700.
Основные проектные тактико-технические элементы (ТТЭ) противоминного корабля проекта 12700 "Александрит":
Водоизмещение полное около 800 т
Главные размерения
длина - более 50 м
ширина - около 10 м
осадка - около 3 м
Скорость хода - 15 узлов; дальность плавания - 1600 миль при скорости 10 узлов
Экипаж - 45 человек, автономность - 10 суток
Главная энергетическая установка - 1 дизель мощностью 2500 л.с., 3 дизель-генератора
Вооружение: 30-мм АУ АК-306, 114,5-мм установка МТПУ, различные тралы, телеуправляемые подводные аппараты миноискания, ГАС.
ОАО "Средне-Невский судостроительный завод", входящий в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), основан в 1912 году как Усть-Ижорская верфь для постройки боевых кораблей. Сейчас завод строит корабли и суда для военных и гражданских заказчиков, как в России, так и за рубежом.
Несмотря на трудности переходного периода, ОАО "СНСЗ" сумело сохранить производственные мощности и кадры, успешно и планомерно проводит модернизацию производства, используя последние мировые достижения в технологиях судостроения, обладает конкурентоспособной и диверсифицированной линейкой продукции.

Источник новости: ОРУЖИЕ РОССИИ
Версия для печати


архив за 26.09.2011.
архив за 09.2011.
архив за 2011 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop