Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2013/12/19/Star_Coida_191213/

ЦС "Звёздочка" завершил строительство траулера "Койда 2"
19.12.2013 18:43

ЦС «Звёздочка» завершил строительство траулера «Койда 2»

Во вторник 17 декабря генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" Владимир Никитин и председатель рыболовецкого колхоза "Освобождение" Сергей Тучин подписали акт о передаче заказчику среднего морозильного траулера "Койда 2" проекта 50010.
Траулер "Койда-2" был заложен на верфи Центра судоремонта в 2002 году по заказу ООО "Грумант-флот". В 2003 году по инициативе заказчика было заморожено не только строительство этого судна, готовность которого составляла свыше 95%, но и всей серии траулеров проекта 50010.
Нового заказчика траулер обрел лишь через 10 лет. В декабре 2012 года с рыболовецким колхозом "Освобождение" из Мезенского района Архангельской области был заключен контракт на достройку судна.
В июне 2013 года судно было выведено из эллинга и спущено на воду для завершения достроечных работ и проведения швартовных испытаний. В ноябре траулер вышел в море и в самые короткие сроки выполнил программу заводских ходовых испытаний.
На "Койде-2" установлено самое современное навигационное и рыбопоисковое оборудование. Судно оснащено передовым траловым комплексом. После передачи траулера заказчику он отправится в Норвегию для дооборудования автономной рыбоперерабатывающей фабрики.

Основные кораблестроительные параметры:
длина – 38,5 м,
ширина наибольшая – 10,2 м,
водоизмещение – 911 тн,
осадка – 4,13 м,
скорость – 11 узлов,
экипаж – 20 человек.

Судно предназначено для промысла донным и пелагическим тралами, переработки рыбы на мороженую продукцию в неразделанном и разделанном виде и измельченные замороженные отходы от разделки рыб. Район плавания - неограниченный.
Основные преимущества траулеров пр. 50010 – высокая энерговооруженность, хорошие мореходные качества, современное навигационное и поисковое оборудование. При 5-6 балльном волнении траулер уверенно работает с тралом на волну и на ветер. Промысловая палуба позволяет работать двумя тралами (схема "Дубль"). Возможности рыбофабрики обеспечивают производство до 10-12 тонн филе европейского качества и 8 тонн разделанной рыбы ежесуточно. Несмотря на небольшие размеры судна, бытовые и производственные помещения обеспечивают функциональные задачи и должный комфорт для членов экипажа.

Источник новости: и-Маш. Ресурс Машиностроения


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru