Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2013/12/25/BMF_Gren_251213/

Флоту придется подождать БДК "Иван Грен" еще два года
25.12.2013 17:35

Флоту придется подождать БДК «Иван Грен» еще два года

Передача большого десантного корабля "Иван Грен" Военно-морскому флоту (ВМФ) России сдвигается на 2015 год.
Об этом сообщил пресс-секретарь ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" Сергей Михайлов. Ранее врио генерального директора Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Александр Коновалов заявил, что есть задержки по срокам строительства БДК "Иван Грен". По его словам, заказчик (Минобороны) предоставлял документацию со значительным отставанием, на старте проекта переносились сроки, и проект плохо финансировался на начальных этапах.
С министерством обороны было согласовано принципиальное решение о расторжении этого контракта и заключении нового. В то же время главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков в интервью российским СМИ перед Международным военно-морским салоном (МВМС-2013) сообщил о том, что сдача "Ивана Грена" запланирована на 2013 год, и сдвижек по срокам не ожидается.
"Швартовые испытания предполагается начать в августе - сентябре 2014 года. А передача корабля Военно-морскому флоту запланирована на 2015 год", - сказал Михайлов, не уточнив причины переноса срока. Он отметил, что сейчас большой десантный корабль "Иван Грен" достраивается на воде, у причальной стенки судозавода "Янтарь".
Строительство БДК "Иван Грен" было начато в декабре 2004 года, но шло замедленными темпами из-за нестабильного финансирования и нехватки кадров на предприятии. Активная фаза строительства началась в 2008 году, в связи с чем был скорректирован первоначальный график выполнения заказа. БДК был спущен на воду 18 мая 2012 года. Он предназначен для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования.

Источник новости: и-Маш. Ресурс Машиностроения


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru